Потеря памяти грозит курильщикам
Архив NTVRU.com
Потеря памяти грозит курильщикам Никотин убивает клетки мозга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Потеря памяти грозит курильщикам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Никотин убивает клетки мозга
Архив NTVRU.com
 
 
 
Группа ученых проводила опыты на крысах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперименты проводились во французском национальном институте здравоохранения и медицинских исследований в Бордо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Животных поставили в условия, когда они сами в течение шести недель регулировали свое потребление никотина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выдвинута гипотеза, что никотин может запрограммировать гибель тех клеток, которые еще не сформировались
Архив NTVRU.com

Никотин убивает клетки мозга и останавливает формирование новых клеток в гиппокампе - части мозга, отвечающей за память. К такому выводу пришли французские ученые. Это и объясняет проблемы с восприятием у многих активных курильщиков, пытающих бросить дурную привычку, считают исследователи, передает ВВС со ссылкой на журнал New Scientist.

Группа ученых проводила опыты на крысах. Эксперименты проводились во французском национальном институте здравоохранения и медицинских исследований в Бордо. Животных поставили в условия, когда они сами в течение шести недель регулировали свое потребление никотина. Исследователи обнаружили, что при уровне содержания никотина в организме, сравнимом с тем, что наблюдается у курильщиков, мозг крыс производил на 50% меньше новых нейронов гиппокампа. Увеличилась и смертность клеток.

По словам сотрудника института Пьера Пьяццы, потеря "пластичности нейронов", вызываемая никотином, может приводить к проблемам в познании окружающего мира. Группа исследователей, однако, не проводила замеров изменения поведения крыс.

Учеными хорошо задокументированы и проблемы с краткосрочной памятью у активных курильщиков, пытающихся бросить табак. "Этому не было удовлетворительного объяснения, - говорит Пьяцца. - Возможно, пока они курят, стимулирующий эффект никотина скрывает потерю пластичности нейронов. Когда они бросают курить, пластичность не восстанавливается".

Сью Воннакотт, эксперт по никотину английского университета в Бате, не согласна. "Альтернативное объяснение заключается в том, что проблемы с памятью возникают из-за того, что субъект ужасно себя чувствует во время того, как бросает курить", - говорит Воннакотт.

Еще пока неясно, как никотин убивает клетки мозга. В ходе предыдущих исследований была выдвинута гипотеза, что никотин может запрограммировать гибель тех клеток, которые еще не сформировались. Исследования также показали, что курение может быть полезным для пациентов с болезнями, связанными с потерей мозговых клеток, в частности, с болезнью Альцгеймера.