Бен Ладен "поздравил" Израиль с 60-летием, обещая теракты
Архив NEWSru.com
Бен Ладен "поздравил" Израиль с 60-летием, обещая теракты Лидер "Аль-Каиды" указал, что именно палестино-израильский конфликт стал причиной терактов 11 сентября 2001 года, и обрушился с критикой на западные средства массовой информации, обвинив их в том, что они выставляют израильтян в качестве жертв, а палестин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бен Ладен "поздравил" Израиль с 60-летием, обещая теракты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер "Аль-Каиды" указал, что именно палестино-израильский конфликт стал причиной терактов 11 сентября 2001 года, и обрушился с критикой на западные средства массовой информации, обвинив их в том, что они выставляют израильтян в качестве жертв, а палестин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Со вторника в Израиле с трехдневным визитом находился президент США Джордж Буш
Reuters

Опубликовано новое аудиосообщение лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, приуроченное к 60-летнему юбилею государства Израиль. Длительность выступления - около 10 минут, и, что необычно, оно было анонсировано заранее.

"Мы не уступим ни сантиметра Палестины, пока в мире существует хоть один мусульманин. Мы не прекратим войны с израильтянами и их союзниками", - говорится в обращении. Бен Ладен подчеркивает: празднование юбилея Израиля означает не только то, что еврейское государство существует 60 лет, но и то, что 60 лет назад его не существовало, и что оно было создано на землях, отобранных у палестинцев.

- Кандидат Маккейн обещает убить бен Ладена

Кроме того, лидер "Аль-Каиды" указал, что именно палестино-израильский конфликт стал причиной терактов 11 сентября 2001 года, и обрушился с критикой на западные средства массовой информации, обвинив их в том, что они выставляют израильтян в качестве жертв, а палестинцев - террористами, передает NEWSru Israel.

В своем выступлении лидер "Аль-Каиды" открыто заявляет, что его организация распространит действия своих боевиков на Израиль. Не исключено, что "Аль-Каида" попытается атаковать Израиль именно в недели празднования 60-летия еврейского государства.

Со вторника в Израиле с трехдневным визитом находился президент США Джордж Буш. В пятницу он вылетел в Саудовскую Аравию. В ходе визита практически не упоминалась тема ближневосточного, в частности, палестино-израильского урегулирования. Во время выступления в кнессете президент лишь обозначил контуры того, каким ему видится Ближний Восток через 60 лет и пообещал Израилю поддержку, в частности в борьбе с терроризмом, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что еще 29 апреля начальник израильской военной разведки (АМАН) генерал-майор Амос Ядлин на заседании правительства говорил о том, что "Хамас" планирует совершение "мегатеракта", приуроченного к 60-й годовщине создания государства Израиль. Выступление главы АМАН широко комментировалось и критиковалось в СМИ. По данным израильских спецслужб, "Аль-Каида" усилила свое присутствие на территории сектора Газа. Эта суннитская террористическая сеть поддерживает тесные отношения с лидерами боевиков "Хамаса".

В конце декабря прошлого года бен Ладен выступил с прямыми угрозами в адрес Израиля. Тогда он призвал "моджахедов" сражаться за свободу Палестины, отметив, что ни одно исламское государство никогда не признает Израиль. Также не получит поддержки и признания ни одно палестинское правительство, которое примирится с существованием еврейского государства, даже если во главе этого правительства будет стоять исламистская организация "Хамас", заявлял лидер "Аль-Каиды".

Кандидат Маккейн обещает убить бен Ладена

Кандидат в президенты США от республиканцев Джон Маккейн объявил, что в случае победы на президентских выборах в США он за четыре года одержит победу в иракской войне, убьет или захватит в плен Усаму бен Ладена, заставит Иран и Северную Корею остановить ядерные разработки. Кроме того, он пообещал открытое и прозрачное правительство, в которое будут приглашены демократы.

"К январю 2013 года война в Ираке будет выиграна, - пообещал Маккейн в ходе выступления в Коламбусе, штат Огайо, который станет одним из основных полей предвыборной битвы. - В Ираке функционирует демократическая система, насилие по-прежнему имеет место, однако оно носит спорадический характер, его масштабы значительно сократились". Маккейн отметил, что большинство американских солдат к указанному моменту "с радостью встретят дома".

Маккейн пообещал, что его первый президентский срок будет отмечен "поимкой или смертью Усамы бен Ладена и его главных помощников". Сенатор напомнил, что "США не подвергались серьезным террористическим атакам с 11 сентября 2001 года", передает его слова The Times. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Кандидат-республиканец, которому к моменту инаугурации будет 72 года – тогда он окажется самым пожилым из когда-либо избранных на первый срок президентов – утверждает, что он по-прежнему полон сил. В случае победы он пообещал обеспечить стране несколько лет быстрого экономического роста, ввести фиксированный подоходный налог, создать 13 миллионам нелегальных иммигрантов человеческие условия жизни по программе для временных работников, а также остановить геноцид в Дарфуре.

Центральным моментом его президентства, как указал Маккейн, будет отход от прежнего стиля управления страной - в его администрацию будут приглашены демократы, а Белый дом откажется от сугубо партийного подхода. "Моя администрация установит новые стандарты прозрачности и подотчетности. Я буду проводить еженедельные пресс-конференции. В случае если будут допущены ошибки, я с готовностью их признаю и объясню, что намерен сделать для их исправления".