Француженка, обвиненная Ираном в шпионаже, вылетела на родину
Euronews
Француженка, обвиненная Ираном в шпионаже, вылетела на родину Ранее адвокат Рейс Мохаммад Али Махдави заявил, что она оправдана по главному обвинению и сможет покинуть страну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Француженка, обвиненная Ираном в шпионаже, вылетела на родину
Euronews
 
 
 
Ранее адвокат Рейс Мохаммад Али Махдави заявил, что она оправдана по главному обвинению и сможет покинуть страну
Euronews
 
 
 
Иранские власти обвиняли Рейс в участии в акциях протеста против итогов выборов, победителем которых официально был объявлен действующий президент Махмуд Ахмеди Нежад
Euronews

Преподавательница французского университета Клотильда Рейс, обвиненная после прошлогодних выборов президента Ирана в шпионаже, покинула Тегеран и направляется на родину, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на данные пресс-службы президента Франции.

Ранее адвокат Рейс Мохаммад Али Махдави заявил, что она оправдана по главному обвинению и сможет покинуть страну.

По менее важным статьям его 25-летнюю подзащитную признали виновной и приговорили к 10-летнему тюремному заключению, которое позже заменили на штраф в размере $285 тыс., пояснил адвокат.

Как ожидается, по возвращении во Францию Рейс и ее семью примет в Елисейском дворце президент Николя Саркози.

Иранские власти обвиняли Рейс в участии в акциях протеста против итогов выборов, победителем которых официально был объявлен действующий президент Махмуд Ахмеди Нежад. В августе прошлого года Рейс освободили под залог и позволили жить на территории французского посольства до вынесения приговора. Как передает корреспондент ВВС во французской столице Хью Шофилд, поскольку Франция является одним из инициаторов санкций по отношению к ядерной программе Ирана, задержание Рейс, по мнению некоторых экспертов, могло стать инструментом для давления на Париж.

На прошлой неделе Франция освободила иранского инженера, задержанного по подозрению в нелегальном вывозе электроники для продажи иранским военным.