Хорст Райхенбах
Global Look Press
Хорст Райхенбах
 
 
 
Хорст Райхенбах
Global Look Press

В Германии неизвестные сожгли автомобиль главы рабочей группы Еврокомиссии по Греции Хорста Райхенбаха. Поджог был совершен в понедельник утром в немецком городе Потсдам. Злоумышленники также бросили пакет с краской в окно дома Райхенбаха и его жены, передает агентство AP со ссылкой на немецкие СМИ.

Рейхенбах и его рабочая группа занимаются помощью Греции в проведении структурных реформ в области экономики страны. Как передает РБК, чиновник и его помощники консультируют Афины по вопросам снижения госрасходов.

Ранее стало известно, что президенту страны не удалось согласовать с лидерами парламентских фракций состав нового Кабинета министров. На состоявшихся выборах левые, выступающие за отказ от политики жесткой экономии, получили колоссальную поддержку со стороны избирателей, в то время как центристы, выступающие за реализацию предложенных Евросоюзом мер, довольствовались скромными результатами. Эксперты заключили, что финансовый кризис в Греции медленно перетек в политический, и к осени страна может покинуть еврозону.

По данным агентства DAPD, ответственность за инцидент взяла на себя до этого неизвестная группа "Луканикос". Луканикос ("Сосиска") - кличка бездомного пса, которого часто видят на митингах и массовых акциях протеста в Афинах. Видео с его участием стало хитом интернета.