Евросоюз и США считают, что отказ миссии ОБСЕ от мониторинга парламентских выборов в России обусловлен препонами, чинимыми российской стороной.
Архив NEWSru.com
Евросоюз и США считают, что отказ миссии ОБСЕ от мониторинга парламентских выборов в России обусловлен препонами, чинимыми российской стороной. В обратном убеждают российский Центризбирком, МИД и члены "Единой России".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз и США считают, что отказ миссии ОБСЕ от мониторинга парламентских выборов в России обусловлен препонами, чинимыми российской стороной.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В обратном убеждают российский Центризбирком, МИД и члены "Единой России".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия, напомним, давно выражает недовольство тем, как работает ОБСЕ на выборах, и предлагает изменить ее полномочия. Об этом накануне вновь заявил глава МИД Сергей Лавров
RTV International

Евросоюз и США считают, что отказ миссии ОБСЕ от мониторинга парламентских выборов в России обусловлен препонами, чинимыми российской стороной. В обратном убеждают российский Центризбирком, МИД и члены "Единой России".

"Чрезвычайное сожаление вызывает тот факт, что российское правительство решило чинить препятствия ОБСЕ в вопросе о направлении наблюдательной миссии на грядущие выборы, - заявил представитель государственного департамента США Шон Маккормак, которого цитирует ИТАР-ТАСС. - Я не думаю, что в прошлом было так, чтобы страна-член ОБСЕ чинила препятствия наблюдательной миссии".

Европейская комиссия также выразила сожаление в связи с отменой миссии наблюдателей ОБСЕ на российских выборах. Пресс-секретарь представительства Еврокомиссии в РФ Денис Даниилидис заявил, что Еврокомиссия "приняла к сведению решение БДИПЧ ОБСЕ и выразила понимание его причин". "Еврокомиссия призывает российские власти обеспечить проведение выборов на базе своих обязательств в рамках ОБСЕ", - сказал он.

Прокомментировала ситуацию и Великобритания. "Мы глубоко озабочены и разочарованы тем, что Российская Федерация ввела беспрецедентные ограничения и бюрократические препятствия, которые помешали БДИПЧ наблюдать за выборами в Госдуму", - говорится в заявлении посольства Великобритании в России.

"Мы очень поддерживаем деятельность БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами. Методология БДИПЧ широко рассматривается как золотой стандарт в наблюдении за выборами, в ее основе лежат процедурные вопросы, а не политические. Объединенное Королевство намерено сохранять целостность методологии БДИПЧ в качестве необходимого инструмента для укрепления демократии в регионе ОБСЕ", - говорится в заявлении.

В Лондоне сожалеют, что "гражданам РФ будет отказано в объективной оценке выборов в Госдуму, которую бы гарантировало такое профессиональное наблюдение со стороны БДИПЧ".

Ранее Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ проинформировало российские власти об отказе от участия в наблюдении за выборами в Госдуму России 2 декабря. "В своем письме в Центральную избирательную комиссию БДИПЧ посол Кристиан Штрохал заявил, что из-за проволочек и ограничений БДИПЧ не сможет выполнить свои задачи", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте ОБСЕ в пятницу.

Считающаяся основным гарантом отсутствия нарушений во время предвыборной кампании и в ходе голосования, ОБСЕ проводит мониторинг выборов во всех 55 странах-членах организации. В России заявили, что "плакать" по поводу отказа ОБСЕ не будут, и выборы в любом случае "будут свидетельствовать об укреплении демократии в России".

Более того, МИД России заявил, что "на самом деле, если что и помешало наблюдателям по линии БДИПЧ приехать в Россию, так это неразбериха в Бюро и пренебрежительный образ действий его руководства, не обращающего внимания на общепринятые процедуры".

А глава международного комитета Госдумы Константин Косачев назвал решение БДИПЧ ОБСЕ политизированным: "Это заявление БДИПЧ ОБСЕ исключительно как попытку затеять на ровном месте скандал и занять исключительно политическую позицию, что недопустимо для сугубо исполнительного органа политической организации ОБСЕ".

Россия, напомним, давно выражает недовольство тем, как работает ОБСЕ на выборах, и предлагает изменить ее полномочия. Об этом накануне вновь заявил глава МИД Сергей Лавров в Финляндии, которая принимает председательство в ЕС с 2008 года. Российская сторона, заявил он, "очень хочет навести в этой сфере деятельности ОБСЕ понятный и коллективно разработанный порядок".