В Кабуле немецкое посольство начало кампанию, разъясняющую, что путь в Европу опасен, а контрабандисты зачастую обманывают доверчивых афганцев
Global Look Press
В Кабуле немецкое посольство начало кампанию, разъясняющую, что путь в Европу опасен, а контрабандисты зачастую обманывают доверчивых афганцев
 
 
 
В Кабуле немецкое посольство начало кампанию, разъясняющую, что путь в Европу опасен, а контрабандисты зачастую обманывают доверчивых афганцев
Global Look Press

Власти Германии решили бороться с потенциальными мигрантами из Афганистана, которые ищут "легкой жизни" в немецких городах. В Кабуле немецкое посольство начало кампанию, разъясняющую, что путь в Европу опасен, а контрабандисты зачастую обманывают доверчивых афганцев.

В рамках кампании на улицах столицы Афганистана появилась серия баннеров, которые предупреждают афганцев об опасности поездки в Германию. "Вы хотите уехать из Афганистана? Уверены?" - написано на одном из плакатов, передает телеканал "Дождь".

В Facebook немецкого посольства также размещено объявление на английском языке, а также на языках дари и пушту. Оно предупреждает о том, что контрабандисты, занимающиеся перевозкой афганских беженцев, не заботятся об их благополучии и обманом заманивают в опасную поездку.

"Не верьте слухам и ложным сведениям, которые распространяют контрабандисты о легком путешествии и легкой жизни в Германии. Не подвергайте свою жизнь опасности по пути в Европу", - говорится в сообщении.

Также немецкое посольство в Афганистане разъясняет правила выдачи вида на жительство и денежного пособия. "Германия сразу предоставляет гражданство и неограниченный вид на жительство? Нет! При отказе в статусе беженца вы по закону обязаны уехать из Германии; при необходимости вас депортируют", - подчеркивают дипломаты.

"Подъемные по приезду? Германия не платит подъемные, и распространяя эту ложь, контрабандисты сознательно подвергают жизни людей опасности, - отмечают в посольстве. - Торговцы людьми являются преступниками, которые заинтересованы только в деньгах. Они не говорят правду и не заботятся о человеческих жизнях".

Одним из примеров трагического инцидента с мигрантами, которые доверились контрабандистам, стала смерть десятков человек, которых перевозили из Венгрии в Австрию. Их тела были найдены в августе этого года: более 70 человек задохнулись в грузовике, у которого не работала система кондиционирования. Среди погибших находились выходцы из Сирии, Ирака и Афганистана.

Добавим, что Германия является одной из самой желанных стран Европы для мигрантов. Ежедневно в страну прибывает до 10 тысяч человек. Ожидается, что к концу года ФРГ примет не менее 800 тысяч беженцев. При этом правительственные данные показывают, что в то время как многие из прибывающих спасаются от войны на Ближнем Востоке, по крайней мере треть мигрантов составляют так называемые экономические мигранты с Балкан.

Из-за наплыва мигрантов Германия испытывает серьезные трудности. Группа влиятельных депутатов из политического блока ХДС/ХСС призвала власти закрыть границы страны и построить заборы наподобие тех, что уже возвели во многих странах Европы. Меркель же выступает против. По ее словам, в Германию не стало прибывать меньше беженцев несмотря на то, что власти Венгрии возвели у себя забор против беженцев.