Северный Альянс взял Мазар-и-Шариф
Архив NTVRU.com
Северный Альянс взял Мазар-и-Шариф Войска Северного Альянса вошли в столицу провинции Балх утром в понедельник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северный Альянс взял Мазар-и-Шариф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Войска Северного Альянса вошли в столицу провинции Балх утром в понедельник
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оппозиция осаждала Мазар-и-Шаоиф больше двух недель
Архив NTVRU.com
 
 
 
По последним данным, бои идут на юго-востоке и юге Мазар-и-Шарифа
Архив NTVRU.com

Войска Северного альянса, согласно последним данным из Афганистана, утром во вторник вошли в город Мазари-Шариф, который они штурмовали с конца сентября. По сообщениям телекомпании NBC, этот город, самый крупный на севере Афганистана, уже почти полностью перешел под контроль сил альянса.

"Интерфакс" в то же время передает о боях в юго-восточных и южных пригородах Мазари-Шарифа. Сообщается, что город штурмуют войска узбекского генерала Рашида Дустума.

При этом в руководстве российского пограничного отряда в Таджикистане агентству сказали, что пока "вся информация об этом штурме требует уточнения", поскольку еще совсем недавно отряды Дустума были в 35-40 километрах от города.

Мазари-Шариф √ столица провинции Балх. В конце 90-х годов, после захвата талибами Кабула, в этом городе была ставка Северного альянса. Но позже войска "Талибана" выбили оппозицию и из Мазари-Шарифа.

В последние дни были сообщения, что Северному альянсу удалось окружить город и перекрыть дороги, по которым талибы в Мазари-Шарифе получали припасы.