Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

После того, как в трех американских штатах были обнаружены случаи заболевания сибирской язвой, ЦРУ и ФБР пытаются выяснить, не столкнулись ли США с новой страшной эпохой биотерроризма.

Бактерии сибирской язвы обнаружены в организмах тринадцати человек. Один из них умер. Представители администрации заверили встревоженную общественность, что нет никаких свидетельств того, что антракс является частью террористической атаки Усамы бен Ладена. Тем не менее следователи и разведслужбы продолжают изучать свидетельства.

Следователи ФБР говорят, что эти случаи не похожи на акцию Усамы бен Ладена, а, скорее всего, являются действиями неких лиц, подражающих ему. Судя по всему, бактерии сибирской язвы были посланы по трем адресам по обычной почте. Один представитель США назвал произошедшее "бунтом первокурсников", заметив, что если бы атаку организовали "Аль-Каида" и бен Ладен, бактерии наверняка бы были обнаружены в системе вентиляции NBC".

Кроме того, в этом году ЦРУ распространило доклад, в котором утверждалось, что в лучшем случае "Аль-Каида" располагает лишь грубыми химическими и ограниченными биологическими военными мощностями. Управление считает, что организация бен Ладена менее подготовлена к работе с бактериями, чем с химическими ядами, которые, по мнению властей, тестировались в Дарунте, тренировочном лагере "Аль-Каиды", расположенном в окрестностях Джалалабада. Власти США говорят, что этот лагерь уничтожен в ходе бомбардировок.

Появление сибирской язвы - сигнал тревоги для разведки, которая знает, что биологическое оружие на протяжении более четверти столетия разрабатывалось и производилось в Каспийском регионе. В казахском город Степногорске располагался в настоящее время бездействующий завод, который в последние годы холодной войны был способен производить две тонны спор "антракса" в день. Считается, что степногорские разработки попали в Ирак, Иран, а возможно, и в руки японской секты "Аум Синрике".

Если следователи обнаружат, что сибирскую язву принесли в США исламские боевики, война с терроризмом резко активизируется.

Современная история биологического оружия началась в 1972 году. США и еще примерно 100 государств подписали договор, пообещав отказаться от биологического оружия, которое разрабатывалось с момента окончания Второй мировой войны (но уже было запрещено в США). Договор 1972 года был подписан даже СССР, но эта страна решила жульничать в крупных масштабах. Она начала тайную программу, чтобы сделать этот вид оружия более опасным. Ведущие ученые получили задание создавать бактерии и вирусы, иммунные к вакцинам и антибиотикам.

Советское секретное ведомство называлось "Биопрепарат". СССР утверждал, что оно занималось производством лекарств. Но по данным бывшего заместителя директора Кеннета Алибека, на предприятиях ведомства работало как минимум 7000 ученых, которые создали, по меньшей мере, один уникальный вид смертоносного оружия. 20-50 ученых знали самые страшные секреты. "Никто не знает, куда ушли эти люди", - сказал Алибек.

На прошлой неделе пятидесятилетний доктор Алибек дал интервью и свидетельские показания в подкомиссии палаты представителей США. Он рассказал о своем опыте работы и управления огромным производственным комплексом, состоящим из 40 предприятий. Одним из продуктов была особо смертельная форма сибирской язвы, которую Алибек, по его словам, разработал собственноручно. Другие продукты - оспа, чума, возбудитель ботулизма, туляремия и семейство редких вирусов, разработанных для организации массовой гибели людей и не поддающихся медицинскому лечению.

Вскоре Алибек узнал, что главная миссия биооружия была наступательной. Одним из его первых заданий была разработка мощного "боевого штамма" сибирской язвы, способного убивать меньшим количеством спор. Впоследствии он наблюдал, как советская армия испытывает этот штамм с помощью бомбардировщиков с распылителями, убивавшими обезьян, привязанных к столбам на пустынном острове в Аральском море. "Это было очень эффективно", - рассказал Алибек. Впоследствии он руководил заводом в Степногорске, производившем две тонны спор антракса в день.

По словам Алибека, "Биопрепарат", покупавший оборудование и бактерии у американских компаний, был самой крупной советской военной программой после программы по разработке водородной бомбы. Случались и казусы, в том числе утечка с сушильной установки в Свердловске, в результате которой погибло более ста человек. Советские власти приписали вспышку сибирской язвы зараженному мясу, сообщает Inopressa.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.