Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Корреспондент НТВ в Абхазии опровергает сообщения о том, что чеченские боевики ведут бои в Сухуми.

По его словам, возможно, грузинские источники, которые об этом сообщали, просто выдали желаемое за действительное. Дело в том, что еще дней пять назад лидер грузинских партизан, так называемых "лесных братьев", Давид Шенгелия заявил о том, что располагает достаточными средствами и силами для того, чтобы взять Сухуми.

По информации корреспондента НТВ, бои идут в данный момент на дальних подступах к Сухуми. Телекомпании неизвестно о боевых действиях ближе, чем за 40 километров от Сухуми. В самом городе сейчас спокойно. Отдыхающие - а их много - не разъезжаются, загорают на пляжах.

Накануне поступала информация и о штурме города Гагры. Между тем сейчас все спокойно и там. По информации НТВ, В Гаграх продолжается курортный сезон.

В то же время в районе Кодорского ущелья продолжаются бои. Корреспондент НТВ добавляет, что они приобретают все более вялотекущий характер, по крайней мере, по сравнению с вчерашним днем, когда там "серьезно работала авиация", обстреливая позиции боевиков. Сегодня же отмечаются локальные перестрелки и абхазские военные стараются сузить кольцо вокруг чечено-грузинского бандформирования. Боевики стараются из этого кольца выйти.

Об отряде Гелаева не известно ничего. Сложно даже сказать, вышел он из окружения или не вышел. По информации НТВ, Гелаев все еще продолжает находиться в Кодорском ущелье. Возможно, он двигается по направлению к Карачаево-Черкесии. Но, с учетом последних событий, перевалы Карачаево-Черкесии сейчас плотно контролируются российскими войсками. Гелаев, возможно, не станет предпринимать попытку прорыва. По крайней мере, в ближайшие две недели будет находиться в Кодорском ущелье и двигаться ближе к территории, населенной сванами. Абхазские ополченцы эту зону не контролируют по договору с Тбилиси.