В Пентагоне произошел раскол относительно следующих этапов войны в Афганистане
Архив NTVRU.com
В Пентагоне произошел раскол относительно следующих этапов войны в Афганистане Дональд Рамсфельд все больше недоволен тем, что "ему не представили до сих пор новаторского плана военных действий в Афганистане"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пентагоне произошел раскол относительно следующих этапов войны в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дональд Рамсфельд все больше недоволен тем, что "ему не представили до сих пор новаторского плана военных действий в Афганистане"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Ястребы" Пентагона все более настойчиво требуют проведения сухопутных операций, а не простого продолжения бомбардировок
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Пентагоне произошел раскол относительно следующих этапов войны в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава военного ведомства перестал полностью доверять командующему операциями США в Афганистане генералу Томми Фрэнксу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американские военные упустили свой шанс уничтожить муллу Омара
Архив NTVRU.com

В руководстве министерства обороны США усиливается раскол в отношении следующих этапов войны в Афганистане. Как сообщает сегодня британская газета The Daily Telegraph , "ястребы" Пентагона все более настойчиво требуют проведения сухопутных операций, а не простого продолжения бомбардировок. Так, отмечает издание, министр обороны США Дональд Рамсфельд все больше недоволен тем, что, по его словам, "ему не представили до сих пор новаторского плана военных действий в Афганистане".

Как утверждают источники, глава военного ведомства перестал полностью доверять командующему операциями США в Афганистане генералу Томми Фрэнксу, с именем которого ассоциируется осторожная позиция военных по отношению к наземной войне против талибов и террористов. "Дональд Рамсфельд считает, что специальные силы должны быть использованы более широко, а вышедшая из моды структура военного командования, основанная на географическом подходе, изменена", - говорится в статье. Газета приводит слова министра: "Крылатые ракеты и бомбардировщики не смогут решить этой проблемы".

В то же время генералы утверждают, что "руки военных связаны дипломатическими маневрами с целью обеспечить поддержку Пакистана, а также нехваткой качественной "сиюминутной" разведывательной информации о талибах и бен Ладене".

Примером растущих разногласий между гражданским руководством Пентагона и военными стала вспышка ярости Рамсфельда по поводу "нерешительности" генерала Фрэнкса. Как сказал министр, он пришел в негодование, когда узнал, что беспилотный самолет США "Предейтор" отследил лидера талибов муллу Мохаммада Омара, когда тот ехал в автомобиле. Однако приказ на открытие огня самолет не получил, поскольку те, от кого это зависело, долго согласовывали свои действия, сообщает "Интерфакс".

Ранее пресса уже сообщала, что американские военные упустили свой шанс уничтожить муллу Омара. Произошло это в первую же ночь, когда начались бомбандировки Афганистана. По словам высокопоставленного военного источника, когда о происшедшем доложили министру оборону США Дональду Рамсфельду, тот пришел в ярость, так что даже "перебил немало стекол и (сломал) несколько дверей" в Пентагоне.