Роберт Макнамарa и Томас Грэхэм
Архив NTVRU.com
Роберт Макнамарa и Томас Грэхэм Макнамара и Грэхэм высказали свое видение перспектив создания в США национальной ПРО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роберт Макнамарa и Томас Грэхэм
Архив NTVRU.com
 
 
 
Макнамара и Грэхэм высказали свое видение перспектив создания в США национальной ПРО
Архив NTVRU.com
 
 
 
Развертывание национальной ПРО в США "будет большой ошибкой в политике, проводимой нынешним руководством страны"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее президент США Джордж Буш заявил, что Москва должна отказаться от договора по ПРО
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Буша, действенным оружием против международного терроризма может стать новая система противоракетной обороны
Архив NTVRU.com

Представители российского военного руководства обсудили в Москве с бывшим министром обороны США Робертом Макнамарой широкий круг вопросов, связанных с проблематикой ПРО. Как сообщили "Интерфаксу" источники в российском военном ведомстве, встреча представителей Генштаба ВС РФ с Робертом Макнамарой и Томасом Грэхэмом, который ранее являлся спецпредставителем США по контролю над вооружениями, состоялась на прошлой неделе.

"Макнамара и Грэхэм высказали свое видение перспектив создания в США национальной ПРО, которая имеет существенное отличие от традиционных взглядов администрации Джорджа Буша", - отметили собеседники агентства. Они полагают, что развертывание национальной ПРО в США "будет большой ошибкой в политике, проводимой нынешним руководством страны". "Объяснением этому, на их взгляд, служит то, что создание национальной ПРО не решит всех проблем защиты США от так называемых стран-изгоев, поскольку на сегодняшний день не существует такой противоракетной системы, которая бы позволила обеспечить безопасность страны на 100%", - сказал один из собеседников агентства.

При этом Макнамара и Грэхэм высказались за сохранение существующего договора по ПРО от 1972 года. Участники встречи, по словам источников "Интерфакса", пришли к выводу об окончании холодной войны и отметили наметившуюся тенденцию перехода на принципиально иной тип взаимоотношений - к разумному балансу сил и стабильности.

"В целом американская сторона продемонстрировала свое позитивное отношение к разрешению проблем нераспространения ядерного оружия и создания ПРО. В то же время этим указывалось на дальнейшее развитие сотрудничества в этой области между США, Россией и Китаем", - сказал собеседник агентства.

Между тем ранее президент США Джордж Буш заявил, что Москва должна отказаться от договора по ПРО, чтобы защитить мир от террора. По словам американского президента, действенным оружием против международного терроризма может стать новая система противоракетной обороны. Он отметил, что именно вопрос пересмотра существующей системы ПРО станет главным на предстоящей встрече американского и российского президентов в Шанхае на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. "Я с нетерпением жду встречи с моим другом Владимиром Путиным в Шанхае. Я еще раз скажу ему: холодная война закончилась, теперь перед нами стоят новые угрозы. Я попрошу его представить себе, что когда-нибудь страны-изгои или террористы-одиночки получат возможность доставлять средства массового поражения с помощью баллистических ракет. Не лучше ли нам иметь возможность сбивать эти ракеты? Очевидно, что гораздо хуже, если у нас такой возможности не будет. А такой возможности нас лишает договор по ПРО, который был подписан совсем в иное время", - сказал он. При этом Джордж Буш отметил, что сегодня ситуация еще более серьезна, чем в день терактов, поскольку договор по ПРО устарел и совершенно бесполезен. "Сейчас я более чем когда-либо намерен довести эту точку зрения до моего друга Владимира Путина", - заявил Буш.