Предотвращена попытка захватить пассажирский самолет саудовской авиакомпании Saudi Arabian Airlines
NTV International
Предотвращена попытка захватить пассажирский самолет саудовской авиакомпании Saudi Arabian Airlines Террорист пытался угнать самолет, чтобы взорвать американскую базу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предотвращена попытка захватить пассажирский самолет саудовской авиакомпании Saudi Arabian Airlines
NTV International
 
 
 
Террорист пытался угнать самолет, чтобы взорвать американскую базу
NTV International
 
 
 
На борту самолета находились 185 пассажиров и 19 членов экипажа
NTV International
 
 
 
Взрывного устройства, которое, как утверждал террорист, он спрятал в самолете, найдено не было
NTV International
 
 
 
Саудовский министр внутренних дел сообщил, что террорист не был связан с организацией "Аль-Каида" и действовал в одиночку
NTV International

Террорист, пытавшийся во вторник захватить пассажирский самолет саудовской авиакомпании Saudi Arabian Airlines, собирался направить его на американскую военную базу Аль-Удейд в Катаре и взорвать ее. Об этом сообщила кувейтская газета "Аль-Кабас", передает РИА "Новости".

По данным газеты, террорист сначала разговаривал с соседями по-английски, а потом - по-арабски. Он вошел в кабину пилотов, направил пистолет на командира экипажа и потребовал лететь в Катар. Однако охранники скрутили нападавшего и вырвали оружие. По свидетельству пассажиров, террорист кричал, что является "моджахедом".

"Аль-Кабас" приводит список 7 пассажиров, получивших ранения и травмы при аварийной эвакуации в аэропорту города Хартума.

Напомним, что во вторник вооруженный пистолетом 30-летний саудовец Адель Фарадж попытался захватить лайнер А-300 саудовской авиакомпании, который выполнял рейс Хартум - Джидда. На борту самолета находились 185 пассажиров и 19 членов экипажа.

Сотрудники безопасности, осуществлявшие охрану самолета, с помощью стюардов обезоружили преступника. Самолет возвратился в аэропорт суданской столицы и совершил экстренную посадку. Пассажиры были эвакуированы по аварийным трапам.

Взрывного устройства, которое, как утверждал террорист, он спрятал в самолете, найдено не было.

Саудовский министр внутренних дел принц Наиф бен Абдельазиз сообщил, что террорист не был связан с организацией "Аль-Каида" и действовал в одиночку.

Преступник зарегистрировал свой паспорт в саудовском посольстве в Хартуме 9 месяцев назад и просил суданские власти предоставить ему политическое убежище. Когда это не удалось, он вылетел из Судана и въехал вновь 10 дней назад с целью угона самолета.

Напомним, что в октябре 2000 года два подданных Саудовской Аравии захватили самолет саудовских авиалиний, следовавший по маршруту Джидда - Лондон, и угнали его в Ирак, где добровольно сдались властям. Свои действия они объяснили политическим протестом против правящей королевской семьи.