Врачи из американского города Далласа начали выводить из коматозного состояния сиамских близнецов из Египта, которые перенесли операцию по разделению
AP Photo/Medical City Hospital/HO
Врачи из американского города Далласа начали выводить из коматозного состояния сиамских близнецов из Египта, которые перенесли операцию по разделению Ранее у бывших сиамских близнецов, сросшихся головами, были вынуты специальные трубки, вставленные в горло во время операции, чтобы облегчить им дыхание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Врачи из американского города Далласа начали выводить из коматозного состояния сиамских близнецов из Египта, которые перенесли операцию по разделению
AP Photo/Medical City Hospital/HO
 
 
 
Ранее у бывших сиамских близнецов, сросшихся головами, были вынуты специальные трубки, вставленные в горло во время операции, чтобы облегчить им дыхание
AP Photo/Medical City Hospital/HO
 
 
 
В течение ближайших нескольких дней двухлетние Мухаммед и Ахмед Ибрахимы должны выйти из коматозного состояния
фото AP с сайта BBC News

Врачи из американского города Далласа начали выводить из коматозного состояния сиамских близнецов из Египта, которые перенесли операцию по разделению.

Ранее у бывших сиамских близнецов, сросшихся головами, были вынуты специальные трубки, вставленные в горло во время операции, чтобы облегчить им дыхание. Теперь врачи уменьшили поддержку кровяного давления и прекратили вводить мальчикам дозы антибиотиков, передает "Интерфакс".

В течение ближайших нескольких дней двухлетние Мухаммед и Ахмед Ибрахимы должны выйти из коматозного состояния.

После операции их состояние оценивалось как стабильное и даже "выдающееся, учитывая испытание, которому они подверглись".

Братья находились под медицинским наблюдением в Далласе с июня прошлого года. По словам специалистов, мозг у пациентов был изначально практически несросшимся. Основная проблема заключалась в разделении кровяных сосудов.

Разделение сросшихся макушками мальчиков оказалось несколько сложнее, чем ожидалось, однако значительной потери крови и иных осложнений удалось избежать. "Мы не видим никаких признаков медицинских проблем", - сообщил ведущий нейрохирург Кеннет Шапиро. Операция проводилась 26 часов силами бригады в 60 с лишним человек, которые работали в несколько смен.

Близнецам еще предстоит перенести несколько пластических операций для восстановления кожных покровов. Потребуются годы восстановительных процедур, но самое сложное, надеются врачи, - позади.