Иран готов приостановить ядерную программу, но не откажется от нее
Архив NEWSru.com
Иран готов приостановить ядерную программу, но не откажется от нее
 
 
 
Иран готов приостановить ядерную программу, но не откажется от нее
Архив NEWSru.com

Иран не пойдет на полный отказ от программы обогащения урана в обмен на расширение сотрудничества с Евросоюзом в области ядерной энергетики. Об этом заявил сегодня в Тегеране французской стороне высокопоставленный иранский представитель, имеющий отношение к национальной ядерной программе, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом он отметил, что Иран готов пойти на новые "меры доверия", которые могут включать "приостановку" обогащения урана.

Сейчас переговоры с Тегераном в формате "европейской тройки" ведут Франция, Германия и Великобритания. Совместно с США они завершают подготовку компромиссного соглашения с Ираном относительно его ядерной энергетической программы.

"Европейская тройка" договорились с США по ядерной программе Ирана

"Европейская тройка" - Франция, Германия и Великобритания достигли принципиального соглашения с США по предоставлению Ирану широкого компромиссного плана, цель которого - добиться от Тегерана приостановки обогащения урана. Об этом сообщили сегодня информированные европейские круги. Компромисс был достигнут в пятницу во время прошедших в Вашингтоне конфиденциальных переговоров.

Соединенные Штаты согласились на предоставление "европейской тройкой" Тегерану документа, который предполагает широкое международное сотрудничество с Ираном по его ядерной энергетической программе в обмен на "приостановку" программы обогащения урана.

США сохраняют скептицизм относительно намерений Ирана, однако они согласились не препятствовать нынешней попытке "европейской тройки" добиться существенного прогресса.

Информированные европейские круги сообщают, что в ближайший четверг данный документ поступит руководству Международного агентства по атомной энергии. Ожидается, что на будущей неделе компромиссный план будет официально предоставлен Ирану.