Поцелуй - зеркало личности и характера, утверждают психологи
НТВ
Поцелуй - зеркало личности и характера, утверждают психологи
 
 
 
Поцелуй - зеркало личности и характера, утверждают психологи
НТВ

Английские и немецкие психологи провели специальное исследование и пришли к выводу, что поцелуй может в определенной степни рассказать о человеке и даже, возможно, его будущем.

Существует множество категорий поцелуев. Например, поцелуй "в воздух", когда люди прикасаются друг к другу щеками, но не подставляют губы, ограничиваясь "чмоком". Есть поцелуи между мужчинами, ставшие обычными, включая поцелуи между политическими деятелями. Бывают поцелуи между женщинами, порой даже эротические. Еще различают поцелуи целомудренные, чувственные, примиряющие, вымученные.

Как пишет La Repubblica (полный текст на сайте Inopressa.ru), изучив эти и другие виды поцелуев между сотнями добровольцев, ученые увидели много интересного. Так, к примеру, около 80% мужчин и женщин наклоняют голову направо, когда хотят поцеловать человека. Это свидетельствует о том, что они более эмоциональны, чем оставшиеся 20%, которые целуются, склоняя голову налево.

Также психологи уверили, что целоваться полезно для здоровья, что поцелуи располагают к позитивному решению проблем и трудностей. Те, кто целуют своих супругов или партнеров каждое утро, живут в среднем на пять лет дольше тех, кто этого не делает. Они реже попадают в автомобильные аварии, меньше подвержены профессиональным заболеваниям, у них довольно высокая зарплата.