Нигерийские кочевники обменяли итальянских заложников на еду и автозапчасти
mn.ru
Нигерийские кочевники обменяли итальянских заложников на еду и автозапчасти
 
 
 
Нигерийские кочевники обменяли итальянских заложников на еду и автозапчасти
mn.ru

За двух итальянских заложников, захваченных в Нигере племенами кочевников и освобожденных на минувшей неделе при помощи ливийского "Фонда Каддафи", не было выплачено никакого выкупа. Однако, отпуская заложников, похитители получили от ливийцев автозапчасти, горючее и съестные припасы. Об этом сообщили итальянские СМИ со ссылкой на представителя "Фонда Каддафи" и самих заложников.

"Двое заложников были освобождены без выплаты выкупа и безо всяких условий, - заявил Салах Абдельсалам, исполнительный директор Фонда Каддафи, главой которой является Сейф аль-Ислам - сын ливийского лидера Муамара Каддафи. Над освобождением захваченных туристов работали итальянские дипломаты и агенты военной разведки SISMI, сообщает ИТАР-ТАСС.

Двое заложников, Клаудио Кьоди и Ивано Де Капитани, прибыли в Италию в субботу вечером из Ливии после того, как в ночь с пятницы на субботу похитители передали пленников представителям Фонда. "Я видел, как для нашего освобождения они передали похитителям запасные части для автомобилей, канистры с топливом и ящики со съестными припасами", - сказал Клаудио Кьоди.

Кьоди и Де Капитани были захвачены вооруженными кочевниками 22 августа в составе туристической группы из двух десятков итальянцев и нескольких немцев в районе озера Чад. Большинство из них были сразу освобождены, однако двое итальянцев в обмен на свободу для остальных туристов согласились остаться в руках боевиков группы "Революционные вооруженные силы Сахары", которая потребовала от правительства Нигера уважать суверенитет племен.

При этом похитители утверждали, что итальянские туристы находились у них не как заложники, а как гости. Пленники имели возможность связаться по спутниковому телефону с корреспондентами мировых СМИ.