Накануне президент Грузии обвинил РФ в срыве переговоров в Женеве
president.gov.ge
Накануне президент Грузии обвинил РФ в срыве переговоров в Женеве Российская сторона отказалась участвовать в утреннем пленарном заседании, куда не были допущены сепаратисты Южной Осетии и Абхазии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне президент Грузии обвинил РФ в срыве переговоров в Женеве
president.gov.ge
 
 
 
Российская сторона отказалась участвовать в утреннем пленарном заседании, куда не были допущены сепаратисты Южной Осетии и Абхазии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Григорий Карасин
НТВ

Иностранная пресса в четверг комментирует срыв международных консультаций в Женеве по ситуации на Кавказе. Напомним, первый день результатов не принес: Россия и Грузия обвинили друг друга в срыве переговоров. Камнем преткновения на переговорах в Женеве, которые уже "разжалованы" до статуса дискуссий, является вопрос об участии в них Южной Осетии и Абхазии, пишут мировые СМИ. Впрочем, и Тбилиси, и Москва заинтересованы в диалоге, так что дипломатический торг начался, и он обещает быть упорным и длительным. Грузия уже высказала свои предложения.

Согласно заявлению МИД Грузии, республика выступает за продолжение переговоров по проблемам обеспечения стабильности и безопасности на Кавказе под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ и надеется, что делегация России "подключится к содержательному и ориентированному на результат диалогу", передает ИТАР-ТАСС.

- Инопресса: большой дипломатический торг начался

Накануне президент Грузии обвинил РФ в срыве переговоров в Женеве. "Несмотря на то, что делегация Грузии была очень конструктивной на конференции в Женеве, несмотря на то, что впервые появился шанс провести серьезные дискуссии при посредничестве ЕС и США, российская делегация покинула переговоры", - заявил Михаил Саакашвили, находящийся в Брюсселе. Однако, по заявлению замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина, первая встреча выявила "процедурные трудности": "в первом заседании не приняла участие Россия, поскольку на него не были приглашены представители Южной Осетии и Абхазии. За полчаса до начала второго расширенного заседания от участия в нем неожиданно отказалась делегация Грузии".

"Отсутствие грузинской делегации не трагично, но, значит, надо подумать об устраивающем всех формате встреч. В этой ситуации было принято решение в течение месяца проработать организационные и протокольные вопросы, чтобы сделать их приемлемыми для всех участников дискуссий, и ориентировочно 18 ноября снова встретиться в Женеве", - сказал Карасин, подводя итоги встречи.

"Позитивный настрой есть, но надо найти развязки, которые устроили бы всех", - отметил он. "За предстоящий месяц представитель ЕС по Грузии Пьер Морель сможет посетить Москву, Сухуми, Цхинвали и Тбилиси, чтобы согласовать позиции участников дискуссий", - добавил дипломат. "Важно, что во встрече приняли участие представители Южной Осетии и Абхазии, без которых невозможно представить решение региональных проблем", - подчеркнул он на итоговой пресс-конференции.

"Никто не предполагал, что дискуссии пройдут легко и безоблачно, поскольку трудно было согласовать формат, время и уровень встреч, - отметил Карасин. - Но главное, что для участия в дискуссиях собрались все, включая делегации Южной Осетии и Абхазии".

Инопресса: большой дипломатический торг начался

Российская сторона отказалась участвовать в утреннем пленарном заседании, куда не были допущены сепаратисты Южной Осетии и Абхазии, а Грузия бойкотировала неформальную сессию с их участием, пишет швейцарская газета 24 Heures. Дискуссии, проводимые по инициативе ЕС, ООН и ОБСЕ, потерпели фиаско. Или, отмечает газета, "если быть оптимистом, можно говорить о фальстарте". Во всяком случае, утверждают организаторы, процесс все-таки начался. По крайней мере, подчеркивают они, "все стороны были представлены", а встреча отложена "из-за протокольных трудностей". Продолжение консультаций намечено на 18 ноября. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Впрочем, отмечает газета, не только для Грузии важно напоминать на международной арене о своих проблемах, но и Москва заинтересована в продолжении переговоров, так как Кремль хочет быть партнером Европы. "Европейские посредники действуют мудро: они могут сделать шаг навстречу русским, а потом потребовать от них новых шагов в урегулировании грузинского вопроса". Как бы то ни было, делает вывод газета, "большой дипломатический торг начался".

Британская The Independent пишет, что Россия теперь ведет дипломатическую войну с Грузией в Женеве. Издание отмечает, что основная проблема связана с вопросом об участии представителей Южной Осетии и Абхазии. Конфликт был спровоцирован, напоминает издание, военной попыткой Грузии вернуть эти территории и реакцией России на это, заключавшейся во вводе войск собственно в Грузию. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Европа также оказалась разделенной: Франция, председательствующая сейчас в ЕС, надеется, что переговоры по новому соглашению о партнерстве с Москвой все же будут проведены, а бывшие страны Варшавского договора требуют сначала завершения вывода российских войск. В то же время премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что он вообще сторонник вступления России в ЕС в ближайшем будущем.

По сообщению The Washington Times, государства-члены ЕС расходятся во мнениях о том, выполнила ли Россия условия соглашения о прекращении огня, касающиеся вывода войск. Газета утверждает, что из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, российские войска ушли, но в места своей дислокации до конфликта не вернулись. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Издание приводит мнение Зейно Баран, директора Center for Eurasian Policy в вашингтонском Hudson Institute, – она полагает, что Россия будет затягивать переговоры, так как ей выгодно сохранить за собой уже занятые позиции на местах. Баран также подчеркнула, что разобщенная реакция ЕС на кризис создает преимущества для России. По ее словам, Германия, Франция и Италия жаждут вернуться к обычным деловым отношениям и забыть о грузинской истории. В то же время Швеция, Польша, Великобритания и страны Балтии потребовали от России полного соблюдения соглашения о прекращении огня.

The Wall Street Journal также считает, что Россия пытается заручиться поддержкой своих друзей в Европе, в частности речь идет о Франции, Германии и Италии. Газета цитирует слова председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева о том, что "Европа начинает понимать, что ее слепая вера в США... не оправдана". (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)