Сомалийские пираты освободили экипаж захваченного южнокорейского судна
Первый канал
Сомалийские пираты освободили экипаж захваченного южнокорейского судна
 
 
 
Сомалийские пираты освободили экипаж захваченного южнокорейского судна
Первый канал

Сомалийские пираты освободили 22 члена экипажа с захваченного ими в сентябре у берегов Африки южнокорейского судна, сообщило в четверг министерство иностранных дел и внешней торговли Республики Корея.

Южнокорейское торговое судно водоизмещением в 15 тысяч тонн было захвачено 10 сентября. Среди моряков, находившихся на его борту, 8 граждан Южной Кореи и 14 граждан Мьянмы.

Все освобожденные заложники уже переведены на борт находящегося в этом районе Африканского Рога корабля ВМС США, сообщает ИТАР-ТАСС. Представитель южнокорейского МИД не сообщил, на каких условиях удалось договориться об освобождении пленников.

- СМИ: пираты передумали взрывать захваченное судно с украинскими танками

Пиратство у берегов Сомали приобрело в этом году угрожающие масштабы. Захваты судов происходят каждую неделю, а иногда пираты осуществляют даже по нескольку нападений в день. Последний случай захвата корабля произошел 15 октября в Аденском заливе. Филиппинское судно шло под панамским флагом в Азию с Ближнего востока. На его борту находится 21 член экипажа, о национальностях моряков пока не сообщается.

Это уже 29-й случай захвата пиратами судов в водах близ Африканского Рога за этот год. По данным Международного бюро по судоходству (IMB, всего пиратами с января этого года было атаковано 73 корабля, причем 11 из них по-прежнему удерживаются преступники, требующими за них выкуп, в том числе украинское судно Faina с грузом оружия. В заложниках у пиратов находятся более 200 человек.

При этом пиратские нападения продолжаются несмотря на усиление в регионе международного сотрудничества по борьбе с пиратами. В основном для нападений на суда пираты выбирают транзитные пути, проходящие из Юго-Восточной Азии в Индию и далее к восточным берегам Африки. Порядка трех четвертых всех нападений происходят в Аденском заливе, Малаккском проливе, а также в прибрежных водах Индонезии, Индии и Нигерии.