В Риме во время беспорядков пострадали 70 человек
Global Look Press
В Риме во время беспорядков пострадали 70 человек На пути следования участники манифестации поджигали автомашины и били витрины магазинов и банков. Полиция была вынуждена вмешаться и применить для разгона демонстрантов слезоточивый газ и водометы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Риме во время беспорядков пострадали 70 человек
Global Look Press
 
 
 
На пути следования участники манифестации поджигали автомашины и били витрины магазинов и банков. Полиция была вынуждена вмешаться и применить для разгона демонстрантов слезоточивый газ и водометы
Reuters
 
 
 
Корреспондент ИТАР-ТАСС, участвовавший в демонстрации, утверждает, что мирный марш сорвали радикальные "молодчики в черном"
Global Look Press

В Риме в результате столкновений демонстрантов с полицией пострадали более 70 человек, в том числе, полицейские, сообщает "Интерфакс". 12 человек были арестованы. В демонстрации принимали участие до 150 тысяч человек.

На пути следования участники манифестации поджигали автомашины и били витрины магазинов и банков. Полиция была вынуждена вмешаться и применить для разгона демонстрантов слезоточивый газ и водометы.

Корреспондент ИТАР-ТАСС, участвовавший в демонстрации, утверждает, что мирный марш сорвали радикальные "молодчики в черном". Первые инциденты начали происходить в самом начале шествия, когда люди в масках на лицах подожгли первый джип и разбили первые витрины. Тем не менее, тогда не казалось, что это обернется настоящей "городской партизанкой войной" на отдельно взятой площади - перед одним из главных папских соборов Рима - Святого Иоанна, где митингом должно было завершиться шествие. Демонстранты явно дистанцировались от "ультрас", среди которых были и футбольные хулиганы, получающие удовольствие от погромов, и убежденные анархисты и неофашисты. Более того, они их выгоняли из своих колон. Полиция также поначалу не вмешивалась, выставив кордоны по маршруту следования манифестации, чтобы не допустить проникновения демонстрантов в другие районы города.

Маршрут был оговорен, и манифестация санкционирована мэрией. При этом все силы правопорядка были мобилизованы и приведены в полную готовность. В результате вместо мирного завершения демонстрации на площади перед храмом Святого Иоанна произошли наиболее ожесточенные столкновения. Экстремисты подожгли один из полицейских автобусов, начали забрасывать камнями полицейских. Те были вынуждены применить слезоточивый газ и водометы. Пострадало здание министерства обороны, в которое швырнули бутылку с зажигательной смесью, ряд магазинов, сожжены несколько машин. Напуганные мирные манифестанты в итоги разошлись, правда, некоторые угодили в самую гущу событий. Они приветствовали действия полиции и даже пытались помочь остановить злоумышленников.

Первый итог манифестации - 70 раненных, в том числе один тяжело, среди демонстрантов и полицейских. 12 человек арестованы, у них конфискованы дубинки и бутылки с зажигательной смесью.