Texas Health Presbyterian Hospital, где лечился и 8 октября умер Дункан, заразивший Эболой уже двоих медсестер
Global Look Press
Texas Health Presbyterian Hospital, где лечился и 8 октября умер Дункан, заразивший Эболой уже двоих медсестер
 
 
 
Texas Health Presbyterian Hospital, где лечился и 8 октября умер Дункан, заразивший Эболой уже двоих медсестер
Global Look Press

Власти США разыскивают 132 человека, которые летели на одном самолете вместе с американской медсестрой за день до того, как у нее была диагностирована лихорадка Эбола. Как передает Reuters, второй заразившейся при лечении "техасского пациента" Томаса Дункана стала 29-летняя Амбер Винсон.

Позже Белый дом сообщил, что президент США Барак Обама решил отменить намеченную на четверг поездку в Нью-Йорк и Род-Айленд и уделить максимум внимания угрозе вируса Эбола.

Центр по контролю и распространению заболеваний США выпустил специальное предупреждение и сейчас разыскивает пассажиров и членов экипажа, летевших 13 октября рейсом номер 1143 авиакомпании Frontier Airlines вместе с зараженной женщиной, чтобы опросить их. Сообщается, что во время этого рейса Винсон впервые почувствовала недомогание, повышенную температуру.

О первых симптомах заболевания она сообщила во вторник, на следующий день после прилета в Даллас, отмечает "Русская служба ВВС".

Новые опасения

То, что служащих больницы не удалось изолировать от Эболы, породило новые сомнения в надежности и достаточности мер, предпринимаемых властями для недопущения болезни на территорию США, отмечает Reuters.

Работники больницы в штате Техас, где лечился Дункан, заявили, что в первые дни работали без специальной защитной одежды и не получали достаточно информации о том, как предотвратить распространение вируса. Глава национального союза медсестер Розан Деморо заявила, что вопреки заявлениям властей о нарушении мер предосторожности "никаких (специальных) мер предосторожности не существовало".

Президент США Барак Обама после сообщения о втором случае заражения вирусом Эбола в Техасе назначил на 15 октября экстренное заседание в Белом доме. Обама намерен вместе с представителями различных министерств скоординировать меры по борьбе с заболеванием.

Во Всемирной организации здравоохранения объявили, что международное сообщество не успевает за темпами распространения Эболы. К декабрю в неделю будут заболевать до 10 тыс. человек, опасаются эксперты.