Советник главы украинского МВД Маркиян Лубковский заявил в эфире телеканала "112 Украина", что социальная сеть "Вконтакте" является элементом информационной войны против Украины, и призвал граждан не пользоваться ею
Moscow-Live.ru
Советник главы украинского МВД Маркиян Лубковский заявил в эфире телеканала "112 Украина", что социальная сеть "Вконтакте" является элементом информационной войны против Украины, и призвал граждан не пользоваться ею Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков озвучил другую версию. Он заявил, что в бунте нацгвардейцев виновата украинская пресса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Советник главы украинского МВД Маркиян Лубковский заявил в эфире телеканала "112 Украина", что социальная сеть "Вконтакте" является элементом информационной войны против Украины, и призвал граждан не пользоваться ею
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков озвучил другую версию. Он заявил, что в бунте нацгвардейцев виновата украинская пресса
Global Look Press
 
 
 
Акция неповиновения прошла и в Киеве. Возле администрации президента Украины Петра Порошенко днем 13 октября начался митинг нескольких сотен солдат Национальной гвардии
Global Look Press

Советник главы украинского МВД Маркиян Лубковский заявил в эфире телеканала "112 Украина", что социальная сеть "Вконтакте" является элементом информационной войны против Украины, и призвал граждан не пользоваться ею.

По мнению силовика, акции протеста солдат-срочников, прошедшие недавно в крупных украинских городах, спровоцировали русские через соцсеть "ВКонтакте". Он считает группы "Антимайдан", "Сопротивление Новороссии" и "Жизнь солдата" виновными в антигосударственной пропаганде.

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков озвучил другую версию. Он заявил, что в бунте нацгвардейцев виновата украинская пресса. По его словам, акция была "спровоцирована сообщениями в прессе о том, что в связи с продолжением АТО демобилизации не будет", предает ТАСС.

Акция неповиновения прошла и в Киеве. Возле администрации президента Украины Петра Порошенко днем 13 октября начался митинг нескольких сотен солдат Национальной гвардии. Главное требование митингующих - их демобилизация. Изначально власти обещали учесть требования собравшихся, но после подключения к диалогу кандидата на пост министра обороны Степана Полторака акцию митингующих связали с "политическим заказом".

Каких-либо происшествий в ходе митинга солдат зафиксировано не было. Все прошло относительно спокойно. Командиры заявили митингующим, что их требования были услышаны. Полторак в итоге сказал, что солдаты-срочники, которые находятся на службе сверх установленного срока, получат премию, а всем остальным 15 октября будет выплачена зарплата.

Однако 14 октября военная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении командиров бойцов, которые провели митинг, сообщает сайт генпрокуратуры страны. По словам главы ведомства Виталия Яремы, "военная прокуратура зарегистрировала уголовное производство и работает с целью установления тех, кто организовывал так называемый митинг". Он допустил возможность применения к военным дисциплинарных мер и даже уголовной ответственности.

Это уже не первое обвинение в адрес российских медиа в ведении подрывной деятельности на Украине. В сентябре Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обнародовал список российских телеканалов, запрещенных к ретрансляции на украинской территории. Всего в перечень вошли 15 телеканалов - как государственных, так и частных, сообщает портал "Подробности.ua".

Как говорится в сообщении украинского ведомства, ретрансляция российских каналов запрещена в соответствии с решениями Нацсовета и Окружного административного суда города Киева. В список запрещенных попали: "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия-24", "TVCI", "Россия-1", НТВ, ТНТ, "Петербург-5", "Звезда", "Рен-ТВ", "РБК-ТВ", LifeNews, Russia Today, "История".

Добавим, что в июне этого года Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обратился в Окружной административный суд Киева с иском о приостановке ретрансляции на территории страны российского телеканала "ТВ Центр-International".