Правящая партия побеждает на парламентских выборах в Черногории
Reuters
Правящая партия побеждает на парламентских выборах в Черногории
 
 
 
Правящая партия побеждает на парламентских выборах в Черногории
Reuters

Демократическая партия социалистов, возглавляемая премьер-министром Мило Джукановичем, побеждает на прошедших в воскресенье парламентских выборах в Черногории.

Согласно данным экзит-полов, которые приводит Центр мониторинга и исследований, по итогам 48,4% обработанных голосов у ДПС - 40,8% голосов, у оппозиции из Демократического фронта - 21%, а умеренная оппозиционная коалиция "Ключ" набрала 10,7%.

Всего в выборах участвовали 17 политических субъектов - 3 коалиции и 14 партийных списков. В парламент будет отобран 81 депутат. Они избираются на четыре года прямым, всеобщим и тайным голосованием.

Как отмечает ТАСС, перед голосованием аналитиков прежде всего интересовал вопрос: сумеет ли удержаться у власти Джуканович, более четверти века выступающий в роли премьер-министра или президента страны. Вместе с Джукановичем в Черногории сохранится прозападный курс.

Оппозиция же, напротив, имеет курс на дружбу с Россией и намерена отказаться от вступления в НАТО. Демократический фронт в рамках избирательной кампании представил программу по улучшению ситуации в сфере социальной защите населения. Главный акцент оппозиции во внешней политике - призыв к проведению референдума по вопросу вступления в НАТО, разворот к традиционным друзьям - России и Сербии, что подразумевает отмену санкций против РФ и отмену признания Черногорией независимости Косово.

Как передает ТАСС, накануне дня голосования Черногорское информационное агентство (CGNA) со ссылкой на источники в Еврокомиссии сообщило о том, что результаты парламентских выборов могут быть фальсифицированы.