На встрече в Лондоне госсекретарь США Джон Керри проведет переговоры с министрами иностранных дел Британии, Франции и Германии
Global Look Press
На встрече в Лондоне госсекретарь США Джон Керри проведет переговоры с министрами иностранных дел Британии, Франции и Германии Глава МИД России Сергей Лавров после пятичасовой дискуссии рассказал, что участники переговоров обсудили "несколько идей", которые могут воздействовать на ситуацию
 
 
 
На встрече в Лондоне госсекретарь США Джон Керри проведет переговоры с министрами иностранных дел Британии, Франции и Германии
Global Look Press
 
 
 
Глава МИД России Сергей Лавров после пятичасовой дискуссии рассказал, что участники переговоров обсудили "несколько идей", которые могут воздействовать на ситуацию
Global Look Press

Министры иностранных дел стран Запада после непродуктивной встречи в Лозанне соберутся в Лондоне, чтобы обсудить возможности сирийского урегулирования без России, сообщает Русская служба ВВС.

На встрече в Лондоне госсекретарь США Джон Керри проведет переговоры с министрами иностранных дел Британии, Франции и Германии. Также во встрече будут участвовать представители сирийского правительства или сирийской оппозиции.

В субботу в Лозанне состоялась встреча Керри с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, а также представителями ряда других стран, причастных к конфликту в Сирии - Саудовской Аравии, Ирана и Турции. Глава МИД России Сергей Лавров после пятичасовой дискуссии рассказал, что участники переговоров обсудили "несколько идей", которые могут воздействовать на ситуацию. Его американский коллега Джон Керри назвал встречу в Лозанне конструктивной, но "со сложными, напряженными моментами". Никакого итогового документа после переговоров выпущено не было.

В воскресенье российский МИД выпустил заявление, в котором привел некоторые подробности этих переговоров. В частности, в нем говорится о приверженности всех участников встречи в Лозанне сохранению Сирии в качестве целостного, независимого и светского государства, "в котором будущее своей страны определят сами сирийцы в ходе инклюзивного политического диалога". При этом в заявлении российского внешнеполитического ведомства подчеркивается необходимость "отмежевания отрядов "умеренной" оппозиции" от джихадистских группировок.

После срыва сентябрьского перемирия сирийская армия при поддержке российской авиации ведет постоянные обстрелы удерживаемой повстанцами восточной части Алеппо. В результате бомбардировок регулярно гибнет мирное население. Запад обвиняет режим президента Асада и его союзников в совершении военных преступлений.

Переговоры в Лондоне будут проходить под председательством главы Форин-офиса Бориса Джонсона - одного из самых жестких критиков России за поддержку операции в Алеппо. В минувший вторник в ходе выступления в парламенте в рамках дебатов, посвященных Сирии, Джонсон заявил о виновности России в нападении на гуманитарный конвой ООН под Алеппо и призвал противников войны устроить демонстрацию у посольства России в Лондоне. Это вызвало гневную реакцию российских властей.