VeriSign забрала себе несуществующие интернет-адреса
www.verisign.com
VeriSign забрала себе несуществующие интернет-адреса Американская компания VeriSign открыла в интернете золотое дно: компания будет зарабатывать на ошибках, которые пользователи делают в интернет-адресах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
VeriSign забрала себе несуществующие интернет-адреса
www.verisign.com
 
 
 
Американская компания VeriSign открыла в интернете золотое дно: компания будет зарабатывать на ошибках, которые пользователи делают в интернет-адресах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако системные администраторы, уже активно обсуждающие нововведение, отмечают, что действия VeriSign некорректны как минимум по этическим соображениям - ведь пользователи вовсе не желают попадать на корпоративный сайт
Архив NEWSru.com

Американская компания VeriSign открыла в интернете "золотое дно": компания будет зарабатывать на ошибках, которые пользователи делают в интернет-адресах.

VeriSign является крупнейшим регистратором и несет на себе весь груз ответственности за домены COM и NET. Сейчас серверы компании обрабатывают около 9 млрд DNS-запросов в день, и около 900 миллионов из них - ошибочные, на несуществующие адреса.

Раньше в экране браузера появлялось сообщение об "ошибке 404" и о том, что соответствующая страница не найдена. Теперь же набравший неверный адрес пользователь попадает на страницу VeriSign Site Finder - новой услуги компании. Несложный подсчет показывает, что, отработав хотя бы 0,3% ошибочных показов в оплаченные "клики", в день можно заработать 1 млн долларов, сообщает NBSP.

Кроме того, по данным BetaNews, американская компания уже заключила контракт с Overture о "манипуляции результатами поисков". Это означает, что результаты поиска будут проплачены спонсорами. Компании не сообщают о том, сколько собираются на этом заработать.

VeriSign утверждает, что Site Finder "расширяет возможности серфинга в случаях, когда пользователь ввел неправильный домен".

Однако системные администраторы, уже активно обсуждающие нововведение, отмечают, что действия VeriSign некорректны, как минимум, по этическим соображениям: пользователи вовсе не желают попадать на корпоративный сайт. Ряд провайдеров предпочли сделать адреса sitefinder.verisign.com недоступным.