Ураган Ophelia, теряя силу, смещается на север вдоль береговой линии США
RTV International
Ураган Ophelia, теряя силу, смещается на север вдоль береговой линии США
 
 
 
Ураган Ophelia, теряя силу, смещается на север вдоль береговой линии США
RTV International

Ураган Ophelia, передвигающийся вдоль восточного побережья США, постепенно теряет силу, превращаясь в тропический шторм, сообщают метеорологи. Наивысшая скорость ветра упала до 112 км/ч со 120 км/ч днем ранее, передает Reuters.

Ophelia стала первым ураганом, обрушившимся на США после прохождения куда более разрушительного урагана Katrina, который унес жизни сотен человек и привел к эвакуации 1 миллиона жителей.

Ophelia двигалась настолько медленно, что ее ветра хлестали побережье Северной Каролины почти два дня, валя деревья и линии электропередач. Ураган срывал крыши, повредил рыболовецкие пристани и затопил дороги и кварталы в ряде прибрежных населенных пунктов. В некоторых частях Северной Каролины выпало 43 см осадков.

Губернатор штата Майк Исли считает, что, несмотря на ослабление, это стихийное бедствие продолжает представлять опасность для жителей Северной Каролины. Он призвал жителей районов, уже затронутых ураганом, свести к минимуму передвижения и соблюдать осторожность. Посетив пострадавшие районы, он обещал, что федеральные и местные власти, а также власти штата будут работать сообща для помощи людям.

Сообщений о жертвах и пострадавших пока нет, отмечает "Интерфакс".

Ожидается, что ураган продолжит смещаться на север вдоль береговой линии США.

В Северной Каролине было объявлено чрезвычайное положение

В связи с ураганом Ophelia в Северной Каролине было объявлено чрезвычайное положение, сообщили в четверг РИА "Новости" в пресс-службе министерства национальной безопасности США.

"Губернатор Северной Каролины объявил чрезвычайное положение и заявил о проведении принудительной эвакуации из районов, которые могут пострадать от урагана", - говорится в сообщении пресс-службы.

В министерстве отметили, что, несмотря на предпринимаемые правительством меры в связи с приходом урагана, индивидуальная подготовка граждан все-таки является крайне важной и необходимой. "Местные жители должны иметь при себе все необходимое в расчете на трое суток. В запас должны, как минимум, входить аптечки, запас еды и воды, необходимые лекарства, наличные деньги и кредитные карточки, крепкие ботинки и смена одежды", - отмечается в сообщении.

По всему штату открыт 61 пункт временного размещения вынужденных переселенцев.

Без света остались более 46 тысяч человек

На побережье американского штата Северная Каролина в результате урагана без электроэнергии осталось более 46 тысяч человек. Об этом РИА "Новости" в четверг сообщили в энергетической компании Progress Energy, которая поставляет электроэнергию на территории штата.

"На данный момент без электроэнергии остаются 46,2 тысячи потребителей, несколько бригад численностью 900 человек работают над восстановлением электрообеспечения в районах, где ураган уже стал слабее. Через несколько часов мы сможем приступить к восстановительным работам в полную силу", - сообщили в компании.

По данным компании, отключения электроэнергии в результате урагана коснулись 12 районов, наиболее пострадали Нью-Ганновер, где без электричества остаются более 21 тысячи человек, Картерит - свыше 14 тысяч человек и Пендер - около трех тысяч человек.