В Белоруссии отмечают смягчение позиции стран-членов ЕС по вопросу возобновления диалога с Минском
Reuters
В Белоруссии отмечают смягчение позиции стран-членов ЕС по вопросу возобновления диалога с Минском Варшава и ЕС подчеркивают последние успехи Минска в области прав человека, в стране, называемой "последней диктатурой в Европе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Белоруссии отмечают смягчение позиции стран-членов ЕС по вопросу возобновления диалога с Минском
Reuters
 
 
 
Варшава и ЕС подчеркивают последние успехи Минска в области прав человека, в стране, называемой "последней диктатурой в Европе"
Reuters
 
 
 
По словам министра, Польша также будет искать способ снизить цену на визы для белорусских граждан, которая значительно возросла после вступления Польши в декабре 2007 года в Шенген
НТВ

В Белоруссии отмечают смягчение позиции стран-членов ЕС по вопросу возобновления диалога с Минском. В частности, в Минске обратили внимание на изменение тональности в отношении Белоруссии в документе, принятом по итогам заседания министров иностранных дел государств-членов ЕС 15 сентября 2008 в Брюсселе.

"Нами не осталась незамеченной попытка стран ЕС наметить возможные направления улучшения двустороннего взаимодействия между Белоруссией и ЕС. Это вселяет осторожный оптимизм. Хотя окончательно избавиться от присущей ему инерции в подходах к нашему государству ЕС не удалось", - сказал пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов.

- Польша призвала ЕС к прекращению визового ограничения для белорусских VIP-персон

Отдельно пресс-секретарь остановился на той части документа, в которой идет речь о предстоящих парламентских выборах, сообщает "Интерфакс".

"Руководство страны неоднократно публично заявляло о стремлении провести эти выборы в открытой и демократичной манере. От этих обязательств белорусская сторона отступать не намерена. Мы по-прежнему ожидаем от ЕС не голословных деклараций, а конкретных действий", - сказал он.

Польша призвала ЕС к прекращению визового ограничения для белорусских VIP-персон

Кроме того, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, вернувшись из поездки в Белоруссию, призвал ЕС к прекращению визового ограничения для белорусских VIP-персон, наложенных как часть санкций против авторитарного режима Александра Лукашенко, сообщает "Белорусский партизан".

Варшава и ЕС подчеркивают последние успехи Минска в области прав человека, в стране, называемой "последней диктатурой в Европе". Некоторые политзаключенные были освобождены, а ограничения, наложенные на СМИ - ослаблены. Блок, состоящий из 27 наций, также желает вознаградить Белоруссию за то, что она открыто не поддержала Москву в войне на Кавказе.

Специальная схема сотрудничества ЕС с Востоком, главным сторонником которой является Польша, нацелена на укрепление связей между Белоруссию и восточными соседями из блока.

"Мы все ищем, как избавиться от въездных виз для высокопоставленных чиновников из Белоруссии", - сказал Сикорский по возвращении из Белоруссии с переговоров с главой МИД страны Сергеем Мартыновым.

По словам министра, Польша также будет искать способ снизить цену на визы для белорусских граждан, которая значительно возросла после вступления Польши в декабре 2007 года в Шенген.

Кроме свободы передвижения между двумя государствами министры обсудили вопросы безопасности, сотрудничество в сфере энергоносителей и возможное участие польских компаний в минском приватизационном процессе.

Польша также войдет в состав делегации ЕС по наблюдению за выборами, которые состоятся в Белоруссии 28 сентября. Вчера Центризбирком пообещал, что итоги голосования "сметут стереотипы" о том, что правительство президента Лукашенко продолжает фальсифицировать результаты выборов.