Министра обороны РФ Сердюкова c почестями приняли в Пентагоне
Reuters
Министра обороны РФ Сердюкова c почестями приняли в Пентагоне Сердюков провел три протокольные встречи, в том числе с глазу на глаз с Гейтсом
 
 
 
Министра обороны РФ Сердюкова c почестями приняли в Пентагоне
Reuters
 
 
 
Сердюков провел три протокольные встречи, в том числе с глазу на глаз с Гейтсом
Reuters

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в среду по приглашению американского коллеги Роберта Гейтса прибыл в Вашингтон. Российского главу оборонного ведомства, как подчеркивает американская сторона, впервые пригласили в здание Пентагона. Сердюков провел три протокольные встречи, в том числе с глазу на глаз с Гейтсом. Затем состоялся обед от лица министра обороны США на борту военного корабля ВМС США, стоявшего на якоре на реке Потомак.

Как отмечают наблюдатели, главе оборонного ведомства России в Пентагоне был оказан подчеркнуто теплый и торжественный прием. По мнению экспертов, это связано не только с перезагрузкой российско-американских отношений, но также и с тем, что российская тематика представляет для Роберта Гейтса личный интерес, пишет газета "Коммерсант". Ведь он 27 лет прослужил в ЦРУ и вынужден был неоднократно подробно анализировать ситуацию в Кремле.

- Стороны подписали меморандум и договорились о рабочих группах
- Источник в Пентагоне рассказал о подробностях переговоров
- США готовы закупать российское оружие

Главной темой переговоров министров стала военная реформа, а также пути расширения военного сотрудничества двух стран. По итогам переговоров Сердюков и Гейтс приняли совместное заявление и меморандум, который заменил подписанный в 1993 году аналогичный документ. Стороны также затронули тематику СНВ и ПРО, обсудили планы на будущее и договорились чаще встречаться, сообщает РИА "Новости".

Как заявил министр обороны РФ на брифинге после переговоров, военные реформы в Вооруженных силах РФ и США во многом похожи, они "очень масштабные и очень болезненные". Однако, по мнению Сердюкова, такие преобразования в армиях двух стран "абсолютно необходимы". По словам Сердюкова, стороны "очень подробно обсудили задачи, которые стоят перед Вооруженными силами РФ и США". Он выразил надежду, что этот диалог будет полезен для обеих стран и что его визит в США даст "серьезный импульс развитию сотрудничества между Министерствами обороны двух стран".

В свою очередь, Роберт Гейтс также отметил, что военные ведомства РФ и США в ходе реформы Вооруженных сил сталкиваются с похожими проблемами. Он, как и Сердюков, говорил о "широких реформах, которые являются болезненными, но необходимыми для наших министерств".

В четверг Анатолий Сердюков планирует посетить военно-морскую академию в Аннаполисе и одну из баз сухопутных сил армии США.

Стороны подписали меморандум и договорились о рабочих группах

Главным итогом переговоров стало подписание Меморандума о договоренностях между Минобороны РФ и Пентагоном, а также совместное заявление по оборонным отношениям между двумя государствами. В рамках второго документа будут созданы рабочие группы. Предполагается, что эксперты с обеих сторон будут встречаться не ранее одного раза в год.

В рамках создаваемого форума будут выполняться поручения, данные министрам обороны президентами Обамой и Медведевым. Сопредседателями будут министры обороны, они намерены встречаться, также, по меньшей мере ежегодно. В рамках деятельности этого органа будут проходить обмены и мероприятия.

В меморандуме говорится, что стороны раз в год будут разрабатывать план военного сотрудничества, который будет утверждаться главой Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США и начальником Генштаба ВС России. Документ предусматривает сотрудничество в виде обмена визитами руководителей разного уровня, консультаций и переговоров, совместных учений, военных игр и тренировок, визитов кораблей, проведения специальных программ тренировки и обучения, конференций и семинаров.

В меморандуме также указывается, что Минобороны РФ и США могут учреждать отдельные рабочие подгруппы, необходимые для выработки совместных позиций по любым вопросам военного сотрудничества.

Российско-американская рабочая группа, создание которой предусматривается подписанным совместным заявлением министров обороны двух стран, будет заниматься вопросами, связанными с военной реформой и обеспечением прозрачности военной политики США и РФ.

Источник в Пентагоне рассказал о подробностях переговоров

Уже через несколько часов после переговоров в Пентагоне заявили, что в ведомстве довольны состоявшейся встречей. На условиях анонимности высокопоставленный представитель оборонного ведомства провел брифинг, на котором рассказал о том, что обсуждалось на переговорах. По словам источника, оба министра пытаются привнести в военную систему новое мышление. Он подтвердил, что, по мнению Гейтса, США и Россия сталкиваются с общими проблемами, и поэтому программа визита Сердюкова в США предусматривает подробное ознакомление с функционированием американской системы.

Главы оборонных ведомств РФ и США также обсудили ситуацию вокруг ратификации нового договора по СНВ, вопросы, связанные с ДОВСЕ и ПРО, и ситуацию в Центральной Азии, Грузии, на Южном Кавказе, Ближнем Востоке и Иране, отметил сотрудник Пентагона. По его словам, говоря о новом договоре по СНВ, Гейтс подчеркнул, что американская администрация предпринимает серьезные усилия для того, чтобы договор вступил в силу в ближайшие недели.

По словам сотрудника Пентагона, Гейтс заявил о готовности США сотрудничать с Россией в сфере противоракетной обороны. Как отметил источник, никаких особенных прорывов в этой области тем не менее не произошло, а позиция США по этому вопросу хорошо известна. Как стало известно, вопрос будет обсуждаться на уровне экспертов.

Гейтс и Сердюков также коснулись вопросов, связанных с Вооруженными силами в Европе. Гейтс выразил благодарность своему российскому коллеге за помощь в обеспечении транзита американских военных грузов в Афганистан через территорию России. Кроме того, министры обсудили ситуацию в Киргизии, подчеркнув, что стремятся к скорейшей стабилизации ситуации в этой стране.

По словам высокопоставленного сотрудника американского оборонного ведомства, Гейтс и Сердюков обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха и ближневосточную проблематику, в том числе вопросы, связанные с Ираном. Гейтс в том числе выразил удовлетворенность в связи с сотрудничеством России в выработке санкций против Ирана.

Гейтса впечатлила реформа российской армии. США готовы закупать российское оружие

По неподтвержденным данным, на встрече министры либо уже обсуждали, либо будут обсуждать вопросы поставки в США российского оружия. По данным анонимного источника газеты "Коммерсант" в Пентагоне, у России есть два важных проекта для США - создание нового большегрузного транспортного самолета на базе Ан-124 "Руслан" и продажа ВМС США 21 вертолета Ми-17. Зимой предложение о продаже вертолетов привело к протесту компании Sikorsky Aircraft, которая потребовала признать контракт нарушающим условия конкурентной борьбы. В итоге контракт был отложен на неопределенное время.

Накануне визита в интервью корреспонденту "Интрефакса" Петру Черемушкину специально для газеты "Коммерсант" Роберт Гейтс подтвердил, что Пентагон заинтересован в покупке вертолетов Ми-17, так как они хорошо подходят для афганских условий. По признанию главы оборонного ведомства, Пентагон хотел бы закупить их, но столкнулся "с некоторым сопротивлением здесь, внутри США".

"Хотя мы и планируем приобрести достаточно ограниченную партию машин, нам предстоит преодолеть политические обстоятельства в этом вопросе", - подчеркнул Гейтс. Он отказался назвать дату, когда решение по этому вопросу может быть принято, подчеркнув, что это зависит от того, сможет ли Министерство обороны получить деньги от Конгресса.

В том же интервью министр обороны США отметил, что его впечатляют масштаб и глубина реформ российских Вооруженных сил. Как отметил Гейтс, эти процессы совпадают с тем, что он пытается делать в США. Как пояснил министр, речь идет о необходимости существования в более жестких экономических условиях и о том, что в ближайшие годы ведомствам обеих стран не стоит ждать значительного увеличения в бюджетном финансировании.

Министр обороны США также отметил, что не видит угрозу безопасности США со стороны России. По его словам, между Россией и США развиваются нормальные межгосударственные отношения. Страны партнеры в одних областях и соперники в других. "Но в важных вопросах мы сотрудничаем. Например, в противодействии терроризму, в решении иранской ядерной проблемы", - добавил Гейтс.

Как отметил министр обороны, стороны уже проводили ряд учений. Так, недавно завершились очень важные совместные учения по освобождению угнанного самолета. Существует хорошее сотрудничество с Россией по снабжению американских войск в Афганистане.

Касаясь проблемы размещения элементов американской ПРО в Европе, Гейтс подчеркнул, что, как неоднократно указывали США, они предназначены для защиты от Ирана. При этом Вашингтон хотел бы видеть Россию партнером в этом проекте. И не только "в плане укрепления наших возможностей", но также ради повышения обороноспособности России.