Киркук, 15 сентября 2013 года
Global Look Press
Киркук, 15 сентября 2013 года Киркук, 15 сентября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киркук, 15 сентября 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Киркук, 15 сентября 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Киркук, 15 сентября 2013 года
Global Look Press

В воскресенье по Ираку прокатилась новая волна взрывов. Большинство терактов были совершены в городах с преобладающим шиитским населением. Убиты 58 человек.

В городе Хилла в 95 километрах от Багдада рядом с местным рынком взорвалась машина, в результате чего девять человек погибли, 15 получили ранения. Через несколько минут рядом сработала еще одна бомба, шесть человек погибли, а ранены 14, сообщает Associated Press.

Другая машина взорвалась на автостоянке в Эль-Искандрии, в 50 км к югу от столицы. Четыре человека погибли, девять ранены. В промышленном районе Кербелы в результате взрыва погибли пятеро, 25 человек получили ранения.

В городе Кут машина взорвалась рядом со стройкой и продуктовыми ларьками, два человека погибли, 14 пострадали. В городках Сувейре и Нафрийе в результате четырех взрывов погибли семь человек, 31 ранен.

В столичном округе Азамийя взрыв произошел возле автомобильного кортежа багдадского судебного чиновника, убиты трое, ранены восемь человек, сам чиновник не пострадал. Еще двое были убиты взрывом в другом округе столицы, Абу-Граиб, девять человек получили ранения. В округе Маштал в результате ночного взрывал погибли пять человек, ранены 15. Взрывы в городах Басра и Насирия унесли жизни восьми человек, 26 пострадали.

Кроме того в поселке Абу-Сайда были застрелены три суннитских фермера.

Ответственность за взрывы не взяла на себя ни одна группировка. Однако подозрение падает на местное отделение "Аль-Каиды", известное как "Исламское государство Ирак", которое систематически организует серии взрывов и борется с шиитским правительством.

Ранее руководство страны объявило кампанию "Месть за мучеников", в ходе которой иракские силы безопасности за несколько недель арестовали в Багдаде и окрестностях сотни подозреваемых в сотрудничестве с "Аль-Каидой", передает русская служба BBC. Однако, сообщает издание, эти операции, проводимые в основном в суннитских районах, не способствуют прекращению насилия, а лишь озлобляют суннитское население.

Уровень насилия в Ираке за последние несколько месяцев достиг наивысшего уровня с 2008 года. По данным ООН с начала года в стране были убиты более 5000 человек, 804 из них - в августе.

Напомним, что конфликт между религиозными группировками суннитов и шиитов обострился в 2012 году. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение, однако после вмешательства США и свержения Хусейна власть оказалась в руках шиитов. Сегодня сунниты обвиняют шиитское руководство в репрессиях, притеснении и массовых арестах.