Среди сирийских повстанцев ведущую роль играют исламисты, джихадисты и сторонники "Аль-Каиды"
Global Look Press
Среди сирийских повстанцев ведущую роль играют исламисты, джихадисты и сторонники "Аль-Каиды" Почти половина членов вооруженных отрядов оппозиции (иначе говоря, каждый второй) - это либо откровенные союзники террористической сети, либо представители экстремистских группировок различного толка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди сирийских повстанцев ведущую роль играют исламисты, джихадисты и сторонники "Аль-Каиды"
Global Look Press
 
 
 
Почти половина членов вооруженных отрядов оппозиции (иначе говоря, каждый второй) - это либо откровенные союзники террористической сети, либо представители экстремистских группировок различного толка
Global Look Press
 
 
 
Утверждения о том, что борьбу против режима Башара Асада возглавляют светские силы, не подтвердились, говорится в аналитическом исследовании британского издательства IHS Jane's
Global Look Press

Среди сирийских повстанцев ведущую роль играют исламисты, джихадисты и сторонники "Аль-Каиды". Почти половина членов вооруженных отрядов оппозиции (иначе говоря, каждый второй) - это либо откровенные союзники террористической сети, либо представители экстремистских группировок различного толка. Утверждения о том, что борьбу против режима Башара Асада возглавляют светские силы, не подтвердились, говорится в аналитическом исследовании британского издательства IHS Jane's, которое среди прочего систематизирует разведданные из открытых источников в сфере обороны и безопасности.

Доклад, сделанный на основе данных разведки и опросов местных активистов и участников боевых действий, в полном виде появится на этой неделе. Пока же The Daily Telegraph приводит основные выводы, ссылаясь на его автора Чарльза Листера. Согласно его данным, в Сирии воюют порядка 100 тысяч мятежников, но все они разделены примерно на тысячу различных групп.

Не менее 10 тысяч так называемых повстанцев являются сторонниками джихада из группировок, связанных с "Аль-Каидой", причем далеко не все из них сирийцы: много иностранных боевиков. Еще 30-35 тысяч - радикальные исламисты, разделяющие взгляды джихадистов, но ориентированные целиком на внутрисирийский конфликт, без намерения распространить его за пределы страны.

Еще треть бойцов принадлежат к умеренным исламистам, и лишь оставшуюся малую часть составляют та самая светская оппозиция и националистические группы.

Листер отмечает, что в списке наиболее радикальных группировок ведущие позиции занимают "Фронт ан-Нусра" и "Исламское государство Ирак и Левант". Их влияние резко выросло за последний год. Если целью умеренных сирийских повстанцев является свержение режима Асада, которого они считают авторитарным диктатором, то джихадисты стремятся превратить страну в суровое мусульманское государство, этакий исламистский "халифат" региона.

Подобная разница во взглядах приводит к неминуемым раздорам внутри оппозиционных сил. Между ними происходят прямые вооруженные столкновения, а джихадисты еще и устраивают "зачистки" в разных частях страны, как, например, в Алеппо, где они объявили операцию "Искоренение зла". "Нашими мишенями станут пособники режима (Асада. - Прим. ред.), лояльные ему бойцы и те, кто откровенно критикует исламское государство", - говорится в сообщении, опубликованном ранее в Сети.

Есть сведения, что "Аль-Каида" казнила нескольких полевых командиров умеренной "Свободной сирийской армии", а кроме того руководство "Фронта ан-Нусра" и "Исламского государства Ирак и Левант" установило контроль над путями поставки продовольствия и горючего в северных районах Сирии. Обеспечивая местное население, боевики завоевывают симпатию простых сирийцев в этих районах, чего не могут добиться другие повстанческие группы.

Все это сильно повышает риск того,что западное оружие попадет именно в руки джихадистов как наиболее сильных и влиятельных среди повстанцев, подчеркивают эксперты. Как раз на прошлой неделе представитель Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии Халид Салех заявил, что США уже начали поставки некоторых видов вооружений ее отрядам.

При этом, по американским оценкам, лишь до четверти сирийских повстанцев могут принадлежать к экстремистским формированиям.