Филип Бридлав
Global Look Press
Филип Бридлав Тактико-специальное учение с ремонтным подразделением Оперативной группы российских войск в Приднестровье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Филип Бридлав
Global Look Press
 
 
 
Тактико-специальное учение с ремонтным подразделением Оперативной группы российских войск в Приднестровье
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Луганская область, 13 сентября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Резюмируя произошедшее, Филип Бридлав заявил, что теперь НАТО имеет общее понимание того, как Россия использует тактику гибридной войны, и важно выяснить, как помочь странам Восточной Европы выдержать первоначальный натиск по такому сценарию
Global Look Press

Командующий Объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что Россия использует сценарий гибридной войны в отношении Молдавии, как уже делала в случае "аннексии" Крыма и военного вмешательства на востоке Украине, передает агентство Reuters. "Зеленые человечки" - военные в форме без опознавательных знаков - помогли сепаратистам изменить военно-политическую ситуацию на Украине, сказал генерал. По его словам, одновременно Россия разместила своих военных на границе с Украиной под видом проведения учений.

"Зеленые человечки", мы ясно видели этот сценарий в Крыму, мы видели сценарий, который разыгрывается на Восточной Украине. Мы начинаем видеть такой же сценарий в Молдавии и Приднестровье", - заявил Бридлав на заседании Североатлантического Совета НАТО.

Европа слишком хорошо знакома с этими скрытными вторжениями, приводит слова Бридлава The Daily Beast. Россия в феврале этого года направила отряды спецподразделений в форме без знаков различия в Крым, а затем на восток Украины для совместной с местным русским меньшинством работы по началу восстания, говорится в статье в издании, которую приводит InoPressa.

В начале этого года РФ провела военные учения в Молдавии в Приднестровье, и президент Молдавии Николай Тимофти предостерег Москву от "аннексии" региона, как позже это было сделано в Крыму. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в прошлом году многозначительно заявил, что более тесное сотрудничество Кишинева с Европой может привести к потере Молдавией контроля над Приднестровьем и к подорожанию энергоносителей из России, которая является главным поставщиком газа для страны.

- МИД РФ обвинил премьер-министра Румынии в "аннексионистских планах" по отношению к Молдавии

Резюмируя произошедшее, Филип Бридлав заявил, что теперь НАТО имеет общее понимание того, как Россия использует тактику гибридной войны, и важно выяснить, как помочь странам Восточной Европы выдержать первоначальный натиск по такому сценарию. "Это гибридная война, если она начнется, то это не вопрос НАТО, а внутренняя проблема страны", - отметил генерал.

Военачальник напомнил, что НАТО по уставу не имеет права вмешиваться в конфликты государств, однако может начать действовать, если столкнется с явным нападением агрессора. По словам генерала, если Кремль направит агрессию на одну из граничащих с РФ стран-членов НАТО, например на государства Балтии, то может быть приведена в действие 5-я статья Североатлантического договора, согласно которой альянс может стать на защиту атакованной страны-участницы. Таким образом, командующий сделал России не слишком завуалированный намек о том, что НАТО впредь будет считать секретные и неофициальные вторжения поводом к войне, говорится в статье в The Daily Beast.

"Мы должны проанализировать расклад сил в наших пограничных странах со значительным русским населением и то, как нам лучше подготовиться к началу гибридной войны. Как нам подготовить союзников к распознаванию, пониманию и сдерживанию первой волны сценария с использованием "зеленых человечков", - цитирует слова Бридлава издание.

Командующий силами НАТО в Европе дал понять, что участники альянса согласны с тем, что "в случае соотнесения этих "зеленых человечков" со страной-агрессором в действие вступает 5-я статья Устава и тогда могут быть задействованы все средства НАТО".

По мнению Бридлава, государствам - членам НАТО необходимо определиться с их обязанностями в ситуациях, подобной украинской, когда страна, вовлеченная в конфликт, не входит в альянс. "Сейчас у НАТО нет политики в понимании того, что делать в тех государствах, которые находятся за пределами альянса и Российской Федерации", - сказал Бридлав. Как только члены НАТО ответят на эти вопросы, можно будет начать обсуждение условий получения помощи от отдельных стран, коалиции или НАТО.

В то же время, несмотря на опасения Запада по поводу воинственных планов Москвы, по мнению генерала, необходимо сделать так, чтобы Россия в конечном счете стала частью решения этого вопроса. Бридлав усомнился, что Европу в целом можно будет когда-нибудь сделать мирной и свободной без России в качестве партнера.

Напомним, что это не первое предостережение со стороны Филипа Бридлава по поводу "агрессии" РФ, обращенное к своим коллегам по НАТО. Месяц назад командующий силами НАТО в Европе в интервью немецкой газете Die Welt am Sonntag Бридлав предупредил, что угроза российского вторжения реальна и странам НАТО надо готовиться противостоять "зеленым человечкам". Тогда же в статье в газете The Wall Street Journal, написанной совместно с генсеком альянса Андерсом Фог Расмуссеном, Бридлав говорил и о гибридной войне, которую ведет Россия.