В антияпонских демонстрациях в двух крупных городах на востоке Китая - Шанхае и Ханчжоу - принимают участие более 20 тысяч человек. Большинство участников акций являются студентами местных университетов
AP Photo/Eugene Hoshiko
В антияпонских демонстрациях в двух крупных городах на востоке Китая - Шанхае и Ханчжоу - принимают участие более 20 тысяч человек. Большинство участников акций являются студентами местных университетов Демонстранты поют гимн Китая и держат плакаты с призывами к бойкоту японских товаров. У многих в руках китайские флаги, некоторые держат над головой баннеры с антияпонскими слоганами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В антияпонских демонстрациях в двух крупных городах на востоке Китая - Шанхае и Ханчжоу - принимают участие более 20 тысяч человек. Большинство участников акций являются студентами местных университетов
AP Photo/Eugene Hoshiko
 
 
 
Демонстранты поют гимн Китая и держат плакаты с призывами к бойкоту японских товаров. У многих в руках китайские флаги, некоторые держат над головой баннеры с антияпонскими слоганами
AP Photo/Eugene Hoshiko
 
 
 
"Мы не выступаем против Японии, мы выступаем против японских милитаристов, которые ставят под угрозу добрососедские отношения между нашим странами", - заявил телеканалу один из демонстрантов
AP Photo/Eugene Hoshiko

В антияпонских демонстрациях в двух крупных городах на востоке Китая - Шанхае и Ханчжоу - принимают участие более 20 тысяч человек. Большинство участников акций являются студентами местных университетов, сообщает гонконгская радиостанция RTHK-3.

Демонстранты поют гимн Китая и держат плакаты с призывами к бойкоту японских товаров. У многих в руках китайские флаги, некоторые держат над головой баннеры с антияпонскими слоганами. Корреспондентам гонконгского телеканала ATV удалось снять начало антияпонской демонстрации в Шанхае. В центре толпы, собравшейся на площади Жэньмин в центре города, виден большой плакат, на котором изображена сторожевая собака с головой премьер-министра Японии Коидзуми.

"Мы не выступаем против Японии, мы выступаем против японских милитаристов, которые ставят под угрозу добрососедские отношения между нашим странами", - заявил телеканалу один из демонстрантов.

В настоящее время участники акции пытаются прорваться через кордоны полиции к японскому консульству. В здание японской дипломатической миссии летят яйца и пластиковые бутылки. По пути к консульству толпа разбила стекла и повредила вывески у более десяти японских ресторанов на одной из центральных улиц города Хуайхай. В акции протеста в Шанхае принимает участие более десяти тысяч человек.

В Ханчжоу демонстрация пока проходит без эксцессов. Около десяти тысяч человек, собравшиеся на одной из площадей города, выкрикивают антияпонские лозунги. За общественным порядком в Ханчжоу наблюдают более 500 полицейских.

Демонстранты, в частности, протестуют против искажения Токио фактов истории, против постоянного членства Японии в СБ ООН, призывают защитить суверенитет Китая над островами Дяойюйдао в Восточно-Китайском море. В других городах Китая пока все спокойно, сообщает РИА "Новости".

В Пекине полиция выставила оцепление вокруг площади Тяньаньмынь, на которой собирались провести свою акцию пекинские активисты антияпонского движения. Полицейские останавливают направляющихся к площади молодых людей и досматривают их сумки.

Здание японского посольства в Пекине оцеплено усиленными нарядами вооруженной полиции. Неподалеку дежурят две машины с водометами.

Накануне пекинская полиция обратилась с призывом к населению города не принимать участие в антияпонских выступлениях, "не делать вещей, способных нарушить общественный порядок и повредить столичному имиджу, не верить и не распространять слухов".

"Необходимо выражать свою позицию спокойно и выдержанно, соблюдать закон, а горячие патриотические чувства - направить на качественное выполнение своей работы и упорную учебу", - подчеркивается в заявлении полиции.

Призывы к повторному проведению антияпонских демонстраций в Пекине 16-17 апреля размещены на сайте "Всекитайского патриотического союза" и распространялись в городе путем рассылки коротких сообщений на мобильные телефоны.