Пираты атаковали американскую яхту у берегов Йемена
Архив NEWSru.com
Пираты атаковали американскую яхту у берегов Йемена
 
 
 
Пираты атаковали американскую яхту у берегов Йемена
Архив NEWSru.com

Американская яхта была сегодня атакована пиратами в территориальных водах Йемена, сообщает центральное командование береговой охраны Италии. Она получила сигнал об инциденте от итальянского торгового судна, находящегося в Аденском заливе у берегов Йемена.

Судьба яхты и находившихся на ее борту трех человек пока не известна. Итальянская сторона известила о происшествии центральное командование ВМС США в Норфолке (штат Вирджиния). В район инцидента направлены два американских и один голландский военный корабль, патрулирующие воды между берегами Йемена и Сомали в рамках операции по борьбе с террористами и пиратами.

В полученной итальянским торговым судном "Джолли Платино" от команды американской яхты радиограмме сообщалось о том, что нападавшие обстреляли шхуну, а затем попытались взять ее на абордаж. После этого связь прервалась, сообщает ИТАР-ТАСС.

Место инцидента, расположенное в 50 милях к югу от берегов Йемена, находится недалеко от территориальных вод Сомали, считающихся самыми опасными в мировом океане из-за действий сомалийских пиратов. Пользуясь отсутствием государственной власти в стране, местные банды нападают на суда с целью грабежа и захвата заложников с последующим получением выкупа.