Пересчет голосов подтвердил победу коммунистов на парламентских выборах в Молдавии
НТВ
Пересчет голосов подтвердил победу коммунистов на парламентских выборах в Молдавии Международные наблюдатели и ЦИК РФ заявляли, что выборы 5 апреля прошли без нарушений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пересчет голосов подтвердил победу коммунистов на парламентских выборах в Молдавии
НТВ
 
 
 
Международные наблюдатели и ЦИК РФ заявляли, что выборы 5 апреля прошли без нарушений
НТВ
 
 
 
Решение провести пересчет голосов принял Конституционный суд страны. С такой инициативой выступи председатель победившей на выборах Партии коммунистов, президент Молдавии Владимир Воронин
RTV International

Завершившийся в четверг в Молдавии пересчет голосов избирателей не выявил фальсификаций и подтвердил итоги прошедших 5 апреля парламентских выборов - победила правящая Партия коммунистов. Таковы предварительные данные ЦИК страны, передает ИТАР-ТАСС.

"При пересчете не было выявлено фальсификаций в пользу какого-либо избирательного конкурента. На некоторых участках, как мне сообщили с мест, были обнаружены незначительные ошибки - в несколько голосов избирателей. Но это - предварительные данные. Окончательный вывод мы сделаем после того, как в ЦИК поступят все данные с избирательных участков", - рассказал секретарь ЦИК Юрий Чокан.

Решение провести пересчет голосов принял Конституционный суд страны. С такой инициативой выступи председатель победившей на выборах Партии коммунистов, президент Молдавии Владимир Воронин.

О победе коммунистов на парламентских выборах стало известно еще до официального объявления их результатов. В Кишиневе прошла акция протеста оппозиции против итогов голосования. Выступление противников коммунистов обернулось крупными беспорядками и погромами здания парламента и резиденции президента. В акции протеста, по некоторым данным, принимали участие 20 тыс. человек.

Согласно официальным итогам голосования, в парламент прошли четыре партии. Партия коммунистов набрала 49,48%. Что касается трех основных оппозиционных сил, то Либеральная партия получила 13,14%, Либерально-демократическая партия - 12,43%, Альянс "Наша Молдова" - 9,77% голосов избирателей.

По предварительным подсчетам, коммунисты получили в новом парламенте 60 из 101 мандата. Это дает им возможность сформировать правительство, однако для избрания президента коммунистам необходим еще один голос.

Молдавская оппозиция ранее заявляла, что располагает доказательствами фальсификации итогов голосования. Речь шла о том, что в списки избирателей включены "мертвые души", несовершеннолетние и проживающие за границей. В связи с этим оппозиционные силы заявляли о намерении потребовать проведения новых выборов. В пересчете голосов противники коммунистов участвовать отказались.

Международные наблюдатели и ЦИК РФ заявляли, что выборы 5 апреля прошли без нарушений. О фальсификации итогов парламентских выборов в Молдавии заявила только депутат Европейского парламента, баронесса Эмма Николсон, которая входила в состав команды наблюдателей ОБСЕ. По ее словам, это произошло в ночь подсчета голосов. В то же время, отмечала Николсон, доказательств фальсификации нет.