Президент Барак Обама представил новую космическую программу США в ходе посещения космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал
Reuters
Президент Барак Обама представил новую космическую программу США в ходе посещения космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал
 
 
 
Президент Барак Обама представил новую космическую программу США в ходе посещения космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал
Reuters

Президент США Барак Обама обнародовал новую космическую программу США. "Нам необходимо не просто продолжать двигаться по проторенному пути, мы хотим осуществить прыжок в будущее", - заявил он, представляя программу в космическом центре имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида).

В частности, он поставил перед NASA задачу разработать и осуществить так называемую астероидную программу, передает ИТАР-ТАСС.

"Сначала впервые в истории мы доставим астронавтов к астероиду, - обратился он к сотрудникам космического центра. - А к середине 30-х годов, уверен, мы сможем доставить людей на орбиту Марса, благополучно вернуть их на Землю и после этого осуществить уже высадку на Марс", - заявил президент.

По его словам, не позже 2015 года американские специалисты завершат проект создания новой тяжелой ракеты-носителя, после чего приступят к ее строительству.

Президент поставил задачу создать к 2025 году "космический корабль для долгих космических путешествий, который впервые позволит осуществить пилотируемый полет в далекие космические пространства - за пределы Луны".

При этом Обама выразил надежду, что все эти события произойдут еще при его жизни - "надеюсь, что я это все увижу".

Отвечая на критику, которая обрушилась на него после сделанных в начале года заявлений о намерении "свернуть" прежнюю амбициозную космическую программу, Обама заверил: "Я как никто другой выступаю за то, чтобы Америка осуществляла пилотируемые полеты и исследования космического пространства, но нам надо делать это с толком - мы не можем больше заниматься тем же самым, что и всегда".

Касаясь ситуации вокруг завершения программы полета шаттлов (осенью этого года), глава Белого дома заметил, что ей на смену придут частные компании, которые будут осваивать космос. С этой целью государство готово выделить им почти 6 млрд долларов - на строительство ракет-носителей и космических кораблей.

Кроме того, правительство намерено и дальше финансировать работу международной космической станции, вкладывать миллиарды долларов в научные исследования и создание новых космических кораблей.

Глава Белого Дома также пояснил, почему считает возможным не возобновлять лунную программу, разработанную при президенте Джордже Буше. "Мы там (на Луне) уже побывали, - заметил он. - А в космосе еще есть столько неисследованного!"

"Мы хотим осуществить огромный прорыв, кардинально изменить стратегию NASA", - подчеркнул президент. При этом он добавил, что новая космическая программа - это "не роскошь, а необходимость" для развития страны.

По его словам, правительство намерено продолжать освоение космоса, не просто "вкладывая туда деньги, а выстраивая перед собой четкие и более масштабные цели".

В ближайшие несколько лет правительство США намерено существенно увеличить финансирование новых исследований космоса.

"Мы должны попытаться вернуться на Луну первыми, как и планировалось ранее. Но я должен напомнить, что мы уже там были, и Базз это подтвердит", - сказал с улыбкой Обама. Во время выступления рядом с президентом стоял Базз Олдрин - астронавт, участвовавший в первой высадке американцев на Луну, отмечает РИА Новости.

"В космосе нас ждет большое количество уголков, которые еще предстоит освоить, нам также предстоит многое узнать... Нам, помимо Луны и Марса, предстоит провести роботизированное исследование Солнечной системы и взятие проб из "атмосферы" Солнца, а также отправить в космос телескоп, который станет последователем телескопа Hubble", - сказал президент, отметив, что на 100% поддерживает NASA в его работе.

По словам Обамы, реализация новой стратегии позволит в течение двух лет создать дополнительно около двух с половиной тысяч рабочих мест, связанных с космической отраслью.

Перед выступлением глава государства осмотрел космодром, ознакомился с образцами космических аппаратов и систем и пообщался со специалистами NASA.