Ураган оставил без электроэнергии Севастополь и другие города Крыма
ГТУ МЧС Украины в АР Крым
Ураган оставил без электроэнергии Севастополь и другие города Крыма
 
 
 
Ураган оставил без электроэнергии Севастополь и другие города Крыма
ГТУ МЧС Украины в АР Крым

Из-за вызванной ураганным ветром аварии на двух магистральных линиях электропередач "Каховка - Джанкой" и "Каховка - Островская" во вторник утром были обесточены города и поселки Крыма. В частности, полностью без электроэнергии остался Севастополь. Глава города Владимир Яцуба объявил, что, возможно, свет появится к вечеру, сообщили "Интерфаксу" в горсовете.

В севастопольском управлении ГСЧС агентству сообщили, что спасатели обеспечивают резервным электропитанием объекты здравоохранения города. Спецавтомобили с дизель-генераторами подают свет в больницы и два роддома Севастополя.

Как сообщили газете "Сегодня" в Крымском главке ГСЧС, Крым обесточила авария в Херсонской области. Из-за сильного ветра рухнула электроопора, что привело к перенапряжению в сети и массовому отключению потребителей на территории полуострова.

Частично были отключены от электроснабжения населенные пункты на Южном берегу Крыма, в Сакском, Бахчисарайском, Нижнегорском и Белогорском районах. Пока электричество в Крым поступает только по одной высоковольтной линии 220 кВт "Каховка-Титан", сообщили ИТАР-ТАСС в компании "ДТЭК Крымэнерго".

Из-за аварии в Симферополе остановились девять котельных, ТЭЦ, подавляющее большинство насосных станций водоканала. В горсовете отметили, что в больницы тепло и вода подавались бесперебойно при помощи резервных источников питания.

Проблемы с электроснабжением парализовали работу международного аэропорта Симферополя, что привело к задержке ряда рейсов. В Керчи из-за аварии прекратили движение троллейбусы.

По данным ОАО "Крымские энергосистемы", в ближайшее время на территории полуострова планируется восстановить энергообеспечение в полном объеме. Уже восстановлено электроснабжение в Симферопольском и Кировском районах, а также в Алуште.

Но ураганный ветер в Крыму и на юге Украины продолжает бушевать. С 15 по 17 апреля на этой территории власти объявили штормовое предупреждение. Скорость ветра достигает здесь 25-30 метров в секунду. На море поднялся сильный шторм с волнами высотой от трех до пяти метров.

Стихия подняла до критической отметки и уровень воды на Азовском море, в результате чего частично затопило автодорогу на Геническ в Херсонской области. В Одесской области оказалась подтопленной часть города Вилково.