В Харьковской области задержана съемочная группа ВГТРК. По данным сайта телеканала "Россия", журналистов остановили украинские военные
© РИА Новости / Валерий Мельников
В Харьковской области задержана съемочная группа ВГТРК. По данным сайта телеканала "Россия", журналистов остановили украинские военные Изюм, Украина. 15 апреля 2014 г.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Харьковской области задержана съемочная группа ВГТРК. По данным сайта телеканала "Россия", журналистов остановили украинские военные
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Изюм, Украина. 15 апреля 2014 г.
Reuters
 
 
 
Изюм, Украина. 15 апреля 2014 г.
Reuters

В Харьковской области задержана съемочная группа ВГТРК. По данным сайта телеканала "Россия", журналистов остановили украинские военные.

Корреспондента Евгения Решетнева, оператора Сергея Трускова и инженера Вадима Кливанова задержали без объяснения причин на подъездах к городу Изюм, в котором, как сообщалось ранее, замечено скопление милицейского спецназа, БТРов и танков.

Об инциденте телеканал сообщил через несколько часов после получения в 18:37 короткого смс-сообщения "Нас задержали". После этого мобильные телефоны троих сотрудников телеканала перестали работать. Однако связаться с журналистами все же получилось - коллеги дозвонились до задержанных один раз и услышали, что с группой все в порядке.

Сообщение на сайте "России" сопровождает видеоряд, снятый, по всей видимости, во время инцидента под Изюмом.

Задержание произошло после того, как телеканал "Россия" выпустил сюжет о стягивании в Изюм военной техники. "Для борьбы с мирными протестующими по тревоге подняли все, что едет и летает: танки, бронемашины, самолеты и вертолеты", - утверждают в репортаже, который, однако, был сделан не той съемочной группой, что была задержана.

Инцидент со съемочной группой ВГТРК пополнил длинный список неурядиц российских журналистов на Украине. 14 апреля из соседней страны чуть не депортировали сотрудника радиостанции "Эхо Москвы", но затем он все же благополучно отправился в Донецк.

Ранее запрет был оформлен нескольким съемочным группам НТВ, "РЕН-ТВ" и другим журналистам.