Лесбос, 16 апреля 2016 года
Reuters
Лесбос, 16 апреля 2016 года Лесбос, 16 апреля 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лесбос, 16 апреля 2016 года
Reuters
 
 
 
Лесбос, 16 апреля 2016 года
Reuters
 
 
 
Лесбос, 16 апреля 2016 года
Reuters

Папа Римский Франциск, навестивший заполненный беженцами греческий остров Лесбос, забирает с собой более десятка мигрантов. По данным итальянского телеканала RaiNews 24, с ним в самолет вошли 12 нелегалов.

В субботу утром папа Римский прибыл на Лесбос, где его встретили премьер-министр Греции Алексис Ципрас, патриарх Константинопольский Варфоломей и архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним, передает РИА "Новости". Перед визитом Франциск заявил, что визит призван "выразить солидарность как с беженцами, так и с жителями Лесбоса и всем греческим народом, столь щедрым в их приеме". Происходящее он расценил как самую тяжелую гуманитарную катастрофу в Европе со времени окончания Второй Мировой войны.

СМИ отмечали, что визит был спланирован после заключения соглашения, согласно которому ЕС может отправлять обратно в Турцию прибывающих через турецкую территорию нелегальных иммигрантов. Папа ранее неоднократно призывал европейцев максимально помогать приезжающим в их страны беженцам и иммигрантам.

Обращаясь к беженцам в лагере Мория на Лесбосе, понтифик заявил, что беженцы не одиноки, и призвал их не терять надежду. После этого он подал личный пример. Reuters со ссылкой на сообщение Ватикана сообщает, что с Папой в самолет сели три семьи беженцев - шесть детей и шесть взрослых. Папа "выразил желание сделать жест, приветствующий беженцев".

Сейчас в лагере беженцев на Лесбосе находится около 3 тысяч человек, многие из которых в ближайшее время будут вновь высланы в Турцию, через которую пытались попасть в Европу.

Это второй визит папы Римского в Грецию после раскола христианской церкви 1054 года. В мае 2001 года страну посетил Иоанн Павел II.