НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Американские пожарные пытаются локализовать десятки пожаров, распространяющихся по западным штатам. Повторяется ситуация прошлого лета, когда огонь бушевал на сотнях тысяч акров земли. По мнению экспертов, многие пожары возникли после ударов молнии. Они уже уничтожили десятки жилых домов.

Представители межведомственного центра по борьбе с пожарами заявили в среду, что им удалось сдержать распространение пожаров в Неваде и Колорадо, однако стихия продолжает бушевать в Калифорнии, Орегоне и Вашингтоне.

В общей сложности горят 376 тысяч акров (152 тыс. га). Ущерб оценивается в 189 миллионов долларов. В некоторых районах западной части США пожарам присваивается пятая - самая высшая - степень сложности. Только в одном штате Орегон за одну ночь были эвакуированы семь домов в небольшом городке Моньюмент, еще 27 зданиям угрожает опасность. В этом штате бушуют девять крупных пожаров на территории в 102 тысячи акров (41 тыс. га).

С огнем борьбу ведут около 10 тысяч пожарных, однако, по словам Шери Эшерфилд, представителя национального межведомственного центра по борьбе с пожарами, пожарные выбиваются из сил, не хватает специальных вертолетов и машин.

В районе стоит сильная жара (между 35 и 40 градусами по Цельсию). В последние несколько месяцев здесь почти не было дождей. Властям пока удается держать под контролем очаги возгорания в штатах Аризона, Айдахо, Монтана, Аризона, Оклахома, Техас и Вайоминг. Американцы обратились за помощью к канадцам. Пожары уже зарегистрированы и в Канаде, в провинции Британская Колумбия.

Ранней весной в США пожары охватили юго-восточную часть страны. Больше всего пострадал штат Флорида, где с начала нынешнего года возникало 2844 лесных пожара, в результате которых выгорело 104 тыс. гектаров территории.

В мае в штате Невада огнем было выжжено около 2,5 тыс. гектаров вблизи города Рино. На севере Калифорнии в это же время практически полностью выгорел хвойный лес. В штате Нью-Мексико по крайней мере 500 гектаров леса на склонах горы Гуадалупе было уничтожено огнем.