В Германии в пятницу будут эвакуированы 30 тыс. человек
Euronews
В Германии в пятницу будут эвакуированы 30 тыс. человек Завершена полная эвакуация жителей 5-тысячного городка Мюльберг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии в пятницу будут эвакуированы 30 тыс. человек
Euronews
 
 
 
Завершена полная эвакуация жителей 5-тысячного городка Мюльберг
Euronews
 
 
 
Идет эвакуация из городов и поселков Саксонии, Саксонии-Ангальт и Бранденбурга
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Мюльберге Эльба достигла уровня 8,40 м
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уровень Эльбы продолжает подниматься
Архив NTVRU.com
 
 
 
В черте Дрездена уровень Эльбы достиг отметки 8,29 метров
Архив NTVRU.com
 
 
 
По последним прогнозам Эльба поднимется в пятницу на высоту 8,80 метров
NTV International
 
 
 
Обычной для лета является глубина Эльбы примерно в 2 метра
Euronews
 
 
 
При взрыве баржи в Устье-на-Эльбе был смертельно ранен мужчина
Euronews
 
 
 
В борьбе со стихией задействованы 2,6 тыс. солдат и офицеров
Euronews
 
 
 
В Чехии в результате наводнения погибли 11 человек
Euronews
 
 
 
Чехия обратится к иностранным государствам за дополнительной помощью
Euronews

В Германии в пятницу предстоит эвакуация жителей городов Пирна и Хайденау в Саксонской Швейцарии - одном из регионов, где действует чрезвычайное положение в связи катастрофическим половодьем на Эльбе.

Как передает РИА "Новости", покинуть свои дома должны будут 30 тыс. жителей полузатопленных наводнением городов.

Постоянно идет эвакуация и из других городов и поселков Саксонии, Саксонии-Ангальт и Бранденбурга. В эвакуации задействованы вертолеты, поскольку многих жителей приходится снимать с крыш их полузатопленных домов.

Поздно вечером в четверг была завершена полная эвакуация жителей 5-тысячного городка Мюльберг в Бранденбурге на границе с Саксонией, где Эльба достигла уровня 8,40 м. Пик наводнения в этом регионе ожидается к понедельнику-вторнику.

Премьер-министр земли Бранденбург Манфред Платцек не исключил, что может возникнуть ситуация, когда здесь придется полностью эвакуировать еще один город - Виттенберге, население которого превышает 20 тыс. жителей.

Уровень Эльбы продолжает подниматься

В ночь на пятницу в черте Дрездена он уже достиг отметки 8,29 м. Все защищавшие город дамбы находятся под водой. По последним прогнозам Эльба поднимется в пятницу на высоту 8,80 м.

Так высоко воды Эльбы не поднимались уже более 150 лет - со времен исторического "Саксонского потопа" 1845 года, когда она достигла отметки 8,77 метра. Обычной для лета является глубина Эльбы примерно в 2 метра.

В наводнении в Германии погибли 13 человек

По последним данным в результате наводнения в ФРГ погибли 13 человек. За последние три дня свои дома вынуждены были покинуть более 100 тыс. жителей. В эвакуации задействованы военнослужащие ФРГ и США.

Министр обороны ФРГ Петер Штрук назвал положение в районах, подвергшихся наводнению, "ужасающей ситуацией". По его данным, сейчас в борьбе со стихией задействованы 2,6 тыс. солдат и офицеров. Еще 900 человек находятся в резерве. Петер Штрук отметил необходимость привлечения "свежих сил", так как военнослужащие "работают до изнеможения".

Десятки тысяч жителей добровольно трудятся, стремясь во что бы то ни стало защитить свои города и поселки от стихии. Они насыпают и укладывают мешки с песком, укрепляя берега и дамбы.

В Чехии в результате наводнения погибли 11 человек

При взрыве баржи в Устье-на-Эльбе был смертельно ранен мужчина, который проигнорировал приказ полицейских перейти в безопасное место. Это уже одиннадцатый человек, погибший во время наводнений, передает "Интерфакс".

Президент Чехии Вацлав Гавел посетил один из пражских эвакуационных центров для граждан, пострадавших от наводнений.

Люди, эвакуированные из затопленных регионов, смогут вернуться домой только после того, как специалисты сделают заключение о состоянии их домов. Жилые помещения должны быть пригодны для проживания, что предполагает работу водопровода, канализации, подачу электроэнергии и газа. Дома, затопленные водой, должны быть предварительно высушены и проветрены, чтобы предупредить появление плесени и бактерий.

Примерно 45 тыс. горожанам власти пока не разрешают покидать временные убежища. Всего в столице было эвакуировано около 70 тыс. человек, а в целом по стране - 200 тыс., передает "Интерфакс".

Уровень воды во Влтаве в ночь на пятницу снизился на несколько десятков сантиметров.

На севере Чехии ситуация усложняется

Ситуация на севере Чехии в районе города Усти-над-Лабем осложняется в связи с катастрофическим наводнением. Как передает РИА "Новости", пик наводнения ожидается в пятницу, 16 августа, когда уровень воды в реке Лабе (Эльбе) поднимется до 12,5 м.

В настоящее время уровень воды в Лабе в черте города Усти-над-Лабем составляет 8,5 м.

За последние часы на Лабе сорвалось с якоря 12 барж, которые представляют в данной ситуации реальную угрозу. Гейтман Устецкого края Чехии обратился к армии с просьбой предоставить танки, чтобы с их помощью удержать баржи на месте.

Чехия обратится к иностранным государствам за дополнительной помощью Чехия обратится к иностранным государствам за дополнительной помощью для ликвидации последствий разрушительного наводнения, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил сегодня журналистам министр внутренних дел Чехии Станислав Гросс.

"Республике требуется тяжелая строительная техника для того, чтобы провести дезинфекцию затопленных территорий, вести строительные работы и в конце концов ликвидировать тот ущерб, который нанесла нам водная стихия", - подчеркнул он.

Министр также сообщил, что необходимы баржи с установленными на них тяжелыми водными кранами для того, чтобы расчистить русло рек от деревьев и других предметов, которые были принесены течением во время наводнения. Чехии также требуются промышленные насосы, которыми можно будет отчерпать воду из подвальных помещений затопленных городов.

В Чехию направили помощь Дания, Бельгия, Словакия, Польша. Сегодня в Праге распространено сообщение о том, что Соединенные Штаты также объявили о своей готовности оказать стране помощь в ликвидации последствий разрушительных наводнений.

Европейский Союз объявил о выделении Чехии помощи на восстановление в размере 57,7 млн. евро. За последние сутки до 11 выросло число жертв наводнения в стране.

В Будапеште началась эвакуация жителей в связи с угрозой наводнения

Власти Венгрии в связи с жидающимся наводнением начали в четверг эвакуацию жителей Будапешта, живущих возле берегов Дуная, передает "Интерфакс".

Ранее Венгерская государственная дирекция по водному хозяйству объявила тревогу на протяжении 990 км венгерского течения Дуная и Тисы, берега которых в срочном порядке укрепляются.

В Словакии считают, что уровень воды в Дунае в пределах Братиславы не должен превысить критической отметки

В Словакии сделан оптимистичный прогноз в отношении возможных наводнений в республике. Согласно последним данным, уровень воды в Дунае в словацкой столице не должен превысить 10 м, то есть критической отметки, после которой бы городу грозили наводнения.

"Сейчас уровень воды в Дунае в Братиславе составляет 9,8 метра. Мы не исключаем, что уровень воды в Дунае не превысит 10-метровой отметки, и поэтому, скорее всего, городу не грозит наводнение", - сообщила ИТАР-ТАСС по телефону представитель братиславской гидрометеостанции Даница Лешкова.

Словацкие руководители также считают, что критической ситуации на Дунае, вероятно, удастся избежать. Как сообщило словацкое радио, такое мнение высказал министр сельского хозяйства республики Павел Концош.

Тем не менее в Братиславе продолжается подготовка к возможному наводнению. Укрепляются набережные, возводятся баррикады из мешков с песком на прилегающих к набережной улицах, разработан план эвакуации населения из районов, которым грозит наводнение. В случае необходимости в этих районах будет отключено электричество, газ и вода.

Дунай вышел из берегов Западной Словакии близ Братиславы. Затоплен населенный пункт Девин. В этом населенном пункте под водой оказались более 50 домов. Критическая ситуация сложилась и в населенном пункте Девинска-Нова-Весь.

В Австрии паводок пошел на убыль

Власти начинают подводить его первые итоги. Около 10 тыс. домов по всей стране стали непригодными для житья. Ущерб оценивается примерно в миллиард евро.