Израильские тюремщики будут пытать голодающих палестинских заключенных запахом жарящегося шашлыка
Коллаж NEWSru.com
Израильские тюремщики будут пытать голодающих палестинских заключенных запахом жарящегося шашлыка Израиль объявил "психологическую войну" голодающим палестинским заключенным. Чтобы сломить их дух и заставить прервать голодовку, тюремщики будут жарить шашлык под окнами заключенных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские тюремщики будут пытать голодающих палестинских заключенных запахом жарящегося шашлыка
Коллаж NEWSru.com
 
 
 
Израиль объявил "психологическую войну" голодающим палестинским заключенным. Чтобы сломить их дух и заставить прервать голодовку, тюремщики будут жарить шашлык под окнами заключенных
AP Photo/Tsafrir Abayov
 
 
 
В израильское тюремном ведомстве полагают, что такое психологическое воздействие окажется очень эффективным
AP Photo/Tsafrir Abayov
 
 
 
В своих расчетах израильтяне опираются на английский опыт - в Британии в 1970-х и 80-х таким способом успешно боролись с голодовками посаженных в тюрьмы боевиков Ирландской Республиканской Армии
AP Photo/Tsafrir Abayov

Израиль объявил "психологическую войну" голодающим палестинским заключенным. Чтобы заставить прервать голодовку, тюремщики будут жарить шашлык под окнами заключенных.

"Мы планируем использовать различные методы борьбы - в том числе собираемся жарить шашлык под стенами тюрем, в которых голодают палестинцы", - сообщил представитель Управления тюрем. При этом он не уточнил, когда планируется начать борьбу с заключенными.

В израильском тюремном ведомстве полагают, что такое психологическое воздействие окажется очень эффективным. В своих расчетах израильтяне опираются на английский опыт - в Британии в 1970-х и 80-х таким способом успешно боролись с голодовками посаженных в тюрьмы боевиков Ирландской республиканской армии, сообщает Reuters.

Акцию заключенных поддержал и глава Палестинской автономии Ясир Арафат, который уже в течение нескольких месяцев считает себя "виртуальным" пленником Израиля - он фактически блокирован в своей штаб-квартире на Западном берегу.

"Президент приветствует наших героев за их стойкость", - говорится в официальном обращении Арафата.

В израильских тюрьмах сейчас содержится более 7500 палестинских заключенных.

В то же время, палестинские боевики угрожают Израилю массовыми похищениями граждан страны и новыми взрывами. Таким образом они высказывают свою поддержку палестинским заключенным, заточенным в израильских тюрьмах по обвинению в нанесении ущерба безопасности государства, которые в воскресенье в знак протеста объявили голодовку, пишет британская газета The Independent.

"Мы активизируем нашу деятельность, - заявил Насер Джомаа, глава подразделения "Бригады мучеников Аль-Аксы" в Наблусе. - Это наш ответ на то, что требования палестинских борцов не выполняются".

Халид аль-Ватш, один из лидеров террористической организации "Исламский джихад", заявил, что его боевики будут похищать "сионистских солдат и поселенцев, с тем чтобы обменять на арестованных палестинцев".

Как сообщает радиостанция Kol Israel, на первом этапе голодовки, начавшейся с утра в воскресенье, в ней приняли участие 1500 заключенных тюрем Дешель, Нафха и Хадарим. В течение недели, как ожидается, голодовка приобретет еще более массовый характер - к ней присоединятся еще почти 2,5 тысячи палестинцев из 20 разных тюрем Израиля.

Голодающие требуют предоставления им ряда льгот, в их числе разрешение пользоваться мобильными телефонами, устранение стеклянных перегородок в комнатах визитов и отмена обысков и личных досмотров.

В ответ на начало голодовки администрация тюрем ввела ограничения для заключенных. Из их камер вынесены телевизоры и радиоприемники, прекращены предоставление газет и продажа сигарет, отменены посещения родственниками.

Министр общественной безопасности Израиля Цахи Ханегби заявил в субботу, что заранее отвергает все требования заключенных. По мнению Управления израильских тюрем, удовлетворение претензий заключенных позволит им планировать террористические акты из тюрьмы.