Arctic Sea с грузом пиломатериалов на сумму около 2 миллионов долларов вышел 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом на Алжир
RTV International
Arctic Sea с грузом пиломатериалов на сумму около 2 миллионов долларов вышел 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом на Алжир В субботу издание "Морской бюллетень - Совфрахт" сообщило, что определитель координат судна неожиданно заработал в Бискайском заливе, действовал в течение часа, а затем вновь прекратил работу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Arctic Sea с грузом пиломатериалов на сумму около 2 миллионов долларов вышел 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом на Алжир
RTV International
 
 
 
В субботу издание "Морской бюллетень - Совфрахт" сообщило, что определитель координат судна неожиданно заработал в Бискайском заливе, действовал в течение часа, а затем вновь прекратил работу
Вести
 
 
 
По данным издания, на 12:30 по московскому времени субботы определитель координат Arctic Sea показывал, что судно находится в Бискайском заливе
Вести

Швейцарское телевидение TSR назвало сумму выкупа, который неизвестные требуют от финской компании Sol Chart Management, владельца сухогруза Arctic Sea, пропавшего две недели назад в Атлантике. На борту корабля находятся 15 россиян. По данным источника, неизвестные требуют 1,5 миллиона долларов, передает РИА "Новости".

Arctic Sea с грузом пиломатериалов на сумму около 2 миллионов долларов вышел 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом на Алжир. В алжирский порт Беджайя сухогруз должен был прибыть 4 августа. Сигнала бедствия он не подавал, и в настоящее время связи с ним нет.

Выдвигались различные версии исчезновения судна, в том числе о его захвате пиратами, но пока ни одна версия не была официально подтверждена. В субботу агентство AFP cо ссылкой на финскую полицию передало, что неизвестные потребовали от финской компании-судовладельца выкуп за сухогруз, но сумма не сообщалась.

Между тем постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин накануне заверил, что Россия располагает исчерпывающей информацией о пропавшем в Атлантике сухогрузе и пока не обращалась за специальной помощью к другим государствам с просьбой оказать содействие в поиске.

По словам Рогозина, обмен информацией по Arctic Sea между штабом Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, находящимся в бельгийском Монсе, и постпредством РФ при НАТО поддерживается ежедневно. Ранее источник в брюссельской штаб-квартире альянса сообщил, что НАТО напрямую не задействована в поисках сухогруза Arctic Sea.

Рогозин отметил, что поисковая операция находится в полном разгаре. Он отметил, что Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову принять все необходимые меры по обнаружению, отслеживанию и в случае необходимости - по освобождению пропавшего судна.

В субботу издание "Морской бюллетень - Совфрахт" сообщило, что определитель координат судна неожиданно заработал в Бискайском заливе, действовал в течение часа, а затем вновь прекратил работу. По данным издания, на 12:30 по московскому времени субботы определитель координат Arctic Sea показывал, что судно находится в Бискайском заливе.

"AIS вдруг снова заработал и дает координаты 46.0932N 6.757967W курс 214 градусов скорость 10.3 узла, последние данные на 12.30 мск", - говорилось в сообщении. Судя по этим координатам, сухогруз находится на траверзе французского порта Ла Рошель. Спустя час после появления сигнал с Arctic Sea исчез.

По словам главного редактора "Морского бюллетеня" Михаила Войтенко, данные AIS о координатах судна приведены на сайте www.marinetraffic.com, который получает их напрямую. Определитель AIS является уникальным для каждого судна, но теоретически его можно подделать.

Как предположил Войтенко, возможно, сухогруз находится в зоне неуверенного приема. По его словам, сигнал автоматической системы идентификации фиксировался в течение часа. Ближе всех к месту, откуда шел сигнал, находился контейнеровоз MSC Donata.

Между тем, представитель базы ВМС Франции в Бресте сначала заявил, что французские власти не располагают информацией о местонахождении пропавшего Arctic Sea и не получали данных, что судно передало свои координаты и находится в Бискайском заливе.

Затем официальный представитель французских ВМС категорически опроверг информацию о том, что Arctic Sea находится в Бискайском заливе. По данным французских ВМС, зафиксированный сигнал AIS принадлежит вовсе не Arctic Sea, а "трем небольшим российским военным кораблям, которые в настоящее время проплывают Бискайский залив".

Сухогруз Arctic Sea (первое название судна "Охотское") - дедвейт 4,706 тысячи тонн, год постройки - 1991, флаг - Мальта, оператор - Solchart Arkhangelsk Ltd (Архангельск). Исчезновению судна предшествовал загадочный инцидент. На его борт 24 июля у берегов Швеции в Балтийском море под видом сотрудников местной полиции поднялись неизвестные. Они связали экипаж и 12 часов обыскивали сухогруз, а затем покинули его, ничего не забрав. Судно продолжило движение, но затем перестало выходить на связь. Тогда сухогруз находился близ атлантического побережья Португалии.