Франция предлагает создать специальные европейские подразделения быстрого реагирования на случай катастрофических природных бедствий
Reuters
Франция предлагает создать специальные европейские подразделения быстрого реагирования на случай катастрофических природных бедствий Николя Саркози также затронул вопрос о наводнениях в Пакистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франция предлагает создать специальные европейские подразделения быстрого реагирования на случай катастрофических природных бедствий
Reuters
 
 
 
Николя Саркози также затронул вопрос о наводнениях в Пакистане
НТВ
 
 
 
От масштабного стихийного бедствия - наводнений - в эти дни страдает и сама Европа
НТВ

Франция предлагает создать специальные европейские подразделения быстрого реагирования на случай катастрофических природных бедствий. Как передает DW-World.De со ссылкой на AFP, такая идея возникла у президента Николя Саркози. Одна из причин - природные пожары в России.

"После Гаити (чудовищного разрушительного землетрясения – прим. ред.) и пожаров в России мы должны сделать соответствующие выводы и создать в рамках Евросоюза настоящие силы быстрого реагирования для подобных кризисных случаев", - цитируют мировые агентства письмо Саркози, адресованное председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу. По словам французского президента, в ближайшее время он намерен выдвинуть конкретные предложения на этот счет.

Николя Саркози также затронул вопрос о наводнениях в Пакистане. Напомним, там катастрофа убила тысячи человек и затронула интересы более четырнадцати миллионов. Началась эпидемия холеры. Саркози пообещал выделить корабли и самолеты для доставки гуманитарной помощи в пострадавшие районы. Он указал, что в создавшейся чрезвычайной ситуации Евросоюз должен оказать Пакистану всеобъемлющую помощь, поскольку развитие и стабильность этой страны – в интересах самой Европы.

Европа сама страдает от наводнений. Обошлось без жертв

От масштабного стихийного бедствия - наводнений - в эти дни страдает и сама Европа. Из-за сильных ливней резко поднялся уровень воды в реках и водоемах Словакии. Как передает ИТАР-ТАСС, наиболее тревожная ситуация отмечается в центре и на севере республики. Река Гандловка затопила небольшой шахтерский город Гандлова, река Грон - несколько кварталов города металлургов Ждяр-над-Гроном. Из Жилины, Мартина и Нитры поступили сообщения, что вода затопила городские набережные.

Одновременно паводок усилился в Северной Чехии, неделю назад ставшей зоной разрушительного наводнения. Вновь затоплен населенный пункт Белый-Костел. Ливни затрудняют работы по ликвидации последствий разгула водной стихии, материальный ущерб от которого в регионе, по разным оценкам, достиг 300 млн евро.

Впрочем, нынешние наводнения в Словакии и Чехии, согласно официальным источникам, обошлись без жертв. Метеорологи прогнозируют ослабление дождей.

В этом году наводнения происходят в Словакии уже в третий раз. Чехия же борется с ними уже в четвертый раз. Общее количество жертв составило 17 человек.

В Бельгии в понедельник объявлен повышенный уровень опасности из-за ливневых дождей, которые идут уже вторые сутки в столичном регионе и в западных провинциях королевства.

В Австрии обильные дожди, шквалистый ветер, а также сильнейшая гроза нанесли коммунальному хозяйству многих регионов значительный ущерб. В ночь на субботу от непогоды в большей степени пострадали восточные федеральные земли - Нижняя Австрия, Бургенланд и Вена, а в воскресенье затронутыми оказались уже Штирия и Тироль, сообщили в центральной метеорологической службе страны.

В результате стихии в пятницу вечером аэропорт Вены приблизительно на два часа прекратил прием и отправку самолетов на международных направлениях. Также из-за сбоев в электроснабжении движение были вынуждены прекратить поезда на одной из столичных линий метрополитена.

Из-за поваленных на дороги деревьев несколько часов было парализовано движение наземного общественного транспорта. Затопленными оказались и многочисленные туннели, так как городская система канализации не справлялась с таким количеством осадков.

В общей сложности, по оценкам специалистов, в ночь на субботу здесь выпало более 60 литров осадков на квадратный метр, а порывы ветра достигали скорости 60 км в час.

Дорожное движение в Дании было восстановлено в понедельник практически на всей территории после сильных ливней в минувшие выходные. Затопило дороги, подземные переходы и подвалы.