В рамках независимого расследования журналисты выяснили, что мешки, помеченные эмблемами Всемирной продовольственной программой ООН и Агентства международного развития США, были украдены и распроданы на рынках
Reuters
В рамках независимого расследования журналисты выяснили, что мешки, помеченные эмблемами Всемирной продовольственной программой ООН и Агентства международного развития США, были украдены и распроданы на рынках По сведениям ООН, за последние три месяца от последствий засухи скончался каждый десятый ребенок в возрасте до 5 лет. Сейчас на грани смерти в регионе находятся свыше 3,6 миллиона человек (почти половина населения страны)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В рамках независимого расследования журналисты выяснили, что мешки, помеченные эмблемами Всемирной продовольственной программой ООН и Агентства международного развития США, были украдены и распроданы на рынках
Reuters
 
 
 
По сведениям ООН, за последние три месяца от последствий засухи скончался каждый десятый ребенок в возрасте до 5 лет. Сейчас на грани смерти в регионе находятся свыше 3,6 миллиона человек (почти половина населения страны)
Reuters
 
 
 
В этом году страны Африканского Рога - Сомали, Кения, Эфиопия и Джибути - столкнулись с самым тяжелым продовольственным кризисом за последние 50 лет. Причина возникшего голода - сильная засуха
Reuters

Представители ООН расследуют масштабную кражу нескольких тысяч мешков с гуманитарной помощью для жителей Сомали, страдающих от сильнейшей засухи и голода, сообщает агентство AP. Речь идет о мешках с едой - кукурузой, зерном и другими продуктами, пропавшими в неизвестном направлении.

В рамках независимого расследования журналисты выяснили, что мешки, помеченные эмблемами Всемирной продовольственной программой ООН и Агентства международного развития США, были украдены и распроданы на рынках.

Представители ООН признали, что расследование кражи ведется уже два месяца. При этом они подчеркивают, что ни в коем случае нельзя прекращать поставки гуманитарной помощи в Сомали во избежание множества смертей, передает РБК.

По сведениям ООН, за последние три месяца от последствий засухи скончался каждый десятый ребенок в возрасте до 5 лет. Сейчас на грани смерти в регионе находятся свыше 3,6 миллиона человек (почти половина населения страны).

В последнее время ООН значительно увеличила темпы оказания помощи, пишет "Комсомольская правда". Между тем среди участников гуманитарной программы начинают закрадываться сомнения, доходит ли вообще гуманитарный груз по назначению.

По словам специалистов ООН, помощь достигла лишь каждого пятого нуждающегося в ней. Ранее премьер-министр Сомали Абдивели Мохаммед Али обратился к ООН с просьбой создать специальные вооруженные отряды для обеспечения безопасности продовольственных конвоев. После встречи с Али представитель ООН, баронесса Амос, сказала, что создание спецсил позволит улучшить ситуацию с безопасностью, а ООН – активизировать оказание помощи.

В этом году страны Африканского Рога - Сомали, Кения, Эфиопия и Джибути - столкнулись с самым тяжелым продовольственным кризисом за последние 50 лет. Причина возникшего голода - сильная засуха.

Столица Сомали до недавнего времени была фактически разделена надвое. Правительству приходилось делить Могадишо с отрядами исламистского движения "Аш-Шабаб". Сейчас оно вывело отряды почти из всего города, хотя и пообещало продолжить борьбу с правительством. Тем не менее, боевики контролируют большую часть пораженных голодом и засухой районов и часто отказываются сотрудничать с благотворительными агентствами и международными организациями по оказанию помощи.

Согласно составленному недавно аналитиками консалтинговой компании Maplecroft рейтингу, Сомали из-за огромного количества радикальных исламистских группировок, связанных с "Аль-Каидой", сохранила лидерство в списке 198 самых опасных с точки зрения терроризма государств планеты.