В пригороде Сент-Луиса (штат Миссури) Фергюсоне минувшей ночью вновь произошли столкновения между полицией и митингующими, которые уже неделю агрессивно протестуют против убийства в этом городе стражами порядка темнокожего подростка Майкла Брауна
Reuters
В пригороде Сент-Луиса (штат Миссури) Фергюсоне минувшей ночью вновь произошли столкновения между полицией и митингующими, которые уже неделю агрессивно протестуют против убийства в этом городе стражами порядка темнокожего подростка Майкла Брауна За время протестов разграблены более десятка магазинов, полиция неоднократно применяла слезоточивый газ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пригороде Сент-Луиса (штат Миссури) Фергюсоне минувшей ночью вновь произошли столкновения между полицией и митингующими, которые уже неделю агрессивно протестуют против убийства в этом городе стражами порядка темнокожего подростка Майкла Брауна
Reuters
 
 
 
За время протестов разграблены более десятка магазинов, полиция неоднократно применяла слезоточивый газ
Reuters
 
 
 
Как сообщил сегодня представитель дорожно-патрульной службы штата, капитан Рон Джонсон, небольшая агрессивно настроенная толпа ворвалась в пятницу в один из магазинов Фергюсона и устроила погром
Reuters

В пригороде Сент-Луиса (штат Миссури) Фергюсоне минувшей ночью вновь произошли столкновения между полицией и митингующими, которые уже неделю агрессивно протестуют против убийства в этом городе стражами порядка темнокожего подростка Майкла Брауна. За время протестов разграблены более десятка магазинов, полиция неоднократно применяла слезоточивый газ. Reuters указывает, что противостояние носит выраженный расовый оттенок: большинство полицейских белые, а протестующие - афроамериканцы. В четверг главой полиции Фергюсона был назначен темнокожий полицейский Рон Джонсон.

9 августа Майкл Браун стоял на улице и общался с приятелем, когда рядом остановился полицейский автомобиль. Полицейский Даррен Уилсон попытался выйти из салона, но Браун якобы толкнул его обратно, а потом набросился на него, пытаясь отнять оружие. После первого выстрела юноша выскочил из автомобиля. По словам свидетелей, раненый Майкл поднял руки вверх, но полицейские хладнокровно его добили. Мать погибшего утверждала, что в него выпустили восемь пуль.

Как сообщил сегодня представитель дорожно-патрульной службы штата, капитан Рон Джонсон, небольшая агрессивно настроенная толпа ворвалась в пятницу в один из магазинов Фергюсона и устроила погром. Именно там, предположительно, совершил кражу коробки сигар Браун в день своей гибели, напоминает ИТАР-ТАСС.

По словам Джонсона, протестующие начали разбрасывать товары по всему магазину, а их соучастники, находившиеся на улице, - закидывать камнями прибывших на место происшествия стражей порядка. В результате один полицейский получил травму. Джонсон также сообщил, что полиция не стала применять силу и не произвела ни одного ареста, чтобы не обострять ситуацию.

Всего, по оценкам правоохранительных органов, в беспорядках приняли участие около 200 человек, причем значительная часть митинговавших требовала прекратить разграбление магазина. В итоге сами протестующие блокировали доступ в торговый зал, чтобы остановить погром.

Власти обнародовали в пятницу фрагменты видеозаписи, из которой следует, что именно Браун совершил указанный акт грабежа и насилия - он грубо оттолкнул владельца магазина, пытавшегося ему помешать, и угрожал ему. Что произошло дальше, неизвестно, но через несколько минут 18-летний подросток был застрелен - предположительно, при попытке его ареста. Полиция пока не представила каких-либо видеосвидетельств момента гибели Брауна, а также не обнародовала обстоятельства применения против него огнестрельного оружия.

Часть протестующих посчитала, что полиция намеренно пытается представить застреленного подростка преступником.