Украинские военные объявили, что отвоевали 15 кв. км территории Донбасса
Министерство обороны Украины
Украинские военные объявили, что отвоевали 15 кв. км территории Донбасса
 
 
 
Украинские военные объявили, что отвоевали 15 кв. км территории Донбасса
Министерство обороны Украины

Вооруженные силы Украины взяли под полный контроль около 15 квадратных километров территории Донецкой и Луганской областей с начала Операции объединенных сил (ООС) на востоке страны 30 апреля, заявил командующий этими силами Сергей Наев.

В том числе Украине возвращены населенные пункты Южное в Донбассе и Золотое-4 в Луганской области, сообщил он на пресс-конференции в Северодонецке 16 августа. "Там началась нормализация жизни людей, возвращение их в украинское правовое поле и защита их законных прав", - цитирует Наева "Интерфакс-Украина".

Командующий особо подчеркнул, что все эти процессы происходили без нарушения минских соглашений от 2015 года. При этом он заверил, что украинские военные соблюдают договоренности о прекращении огня в зоне конфликта в Донбассе с 1 июля и "лишь отвечают на провокации российских оккупационных войск".

О взятии под свой контроль поселка Южное (Пивденное) на горловском направлении командование ООС сообщало еще 17 мая, замечает РБК. При этом в пресс-службе ООС сообщали, что силы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) продолжают попытки выбить украинских военных из данного населенного пункта. О занятии поселка Золотое-4 и территории вокруг него в ООС официально объявили в начале июля.

Между тем специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине сообщила 2 августа, что с начала года в зоне конфликта в Донбассе были убиты или ранены более 160 человек, и только в июле независимые наблюдатели зафиксировали около 15 тысяч случаев нарушения режима прекращения огня, отмечает агентство.

В середине июля президент Владимир Путин заявил, что видит серьезные риски обострения ситуации в Донбассе, где на протяжении нескольких лет идет военное противостояние армии Украины и пророссийских вооруженных формирований ДНР и ЛНР. При этом Путин подчеркнул, что остается возможность и для мирного урегулирования конфликта на основе минских соглашений.

В конце апреля президент Украины Петр Порошенко заявил о завершении "антитеррористической операции" (АТО) в Донбассе и подписал указ о начале ООС на востоке страны, которую осуществляют военные. АТО формально проводилась под руководством Службы безопасности Украины (СБУ). В зону проведения ООС были включены 67 населенных пунктов.

При этом в Киеве заявляли, что возможность проведения точечных "антитеррористических операций" сохраняется - такой формат могут ввести в любое время "при возникновении угрозы", отмечает РИА "Новости".