Тяжелая нефть с танкера "Престиж" со временем будет становиться все более токсичной, считают испанские ученые
Euronews
Тяжелая нефть с танкера "Престиж" со временем будет становиться все более токсичной, считают испанские ученые Такой вывод сделан в докладе экспертов, представленном правительству 27 ноября. Бывший министр окружающей среды Испании Кристина Нарбона в этой связи обвиняет власти в очередном факте сокрытия важной для здоровья людей информации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тяжелая нефть с танкера "Престиж" со временем будет становиться все более токсичной, считают испанские ученые
Euronews
 
 
 
Такой вывод сделан в докладе экспертов, представленном правительству 27 ноября. Бывший министр окружающей среды Испании Кристина Нарбона в этой связи обвиняет власти в очередном факте сокрытия важной для здоровья людей информации
Reuters
 
 
 
При работах с нефтью из "Престижа", содержащей трехкратно допустимую в Европе норму сернистых соединений, люди обязаны работать не более 5 часов с перерывами каждые 2 часа, причем в специальной одежде, перчатках и масках-респираторах
Euronews
 
 
 
Однако не всегда такого оборудования хватает, так как число желающих принять участие в борьбе с последствиями экологической катастрофы растет
Euronews

Специалисты Высшего совета научных исследований Испании пришли к выводу, что со временем тяжелая нефть, вытекающая из затонувшего у берегов Галисии танкера "Престиж", будет становиться все более токсичной и опасной для здоровья.

Такой вывод сделан в докладе экспертов, представленном правительству 27 ноября. Бывший министр окружающей среды Испании Кристина Нарбона в этой связи обвиняет власти в очередном факте сокрытия важной для здоровья людей информации.

При работах с нефтью из "Престижа", содержащей трехкратно допустимую в Европе норму сернистых соединений, люди обязаны работать не более 5 часов с перерывами каждые 2 часа, причем в специальной одежде, перчатках и масках-респираторах. Однако не всегда такого оборудования хватает, так как число желающих принять участие в борьбе с последствиями экологической катастрофы растет.

По данным того же доклада, повышенный молекулярный вес углеродистых соединений в нефти приводит к тому, что под воздействием морской воды она со временем будет становиться более вредной.

Тем временем в зоне бедствия погода все больше портится, что осложняет работу как на море, так и на берегу. Три огромных нефтяных пятна принесло к побережью, от которого их отделяет всего 3-5 миль.

Нефть с "Престижа" уже достигла соседних с Галисией автономных областей Кантабрия, Астурия и Страна Басков, под угрозой загрязнения остаются Португалия и Испания, сообщает РИА "Новости".

Танкер "Престиж" раскололся пополам и затонул 19 ноября у северо-восточного побережья Испании. Это произошло в 133 морских милях от берега. Судно ушло под воду вместе с 77 тысячами тонн топлива. В настоящее время из затонувшего танкера уже вылилось более 20 тысяч тонн нефтепродуктов.

Экипажу французского батискафа "Наутилус" удалось заделать одну из трещин в борту "Престижа". Французские подводники установили, что температура мазута, находящегося в резервуарах танкера, снизилась до 10 градусов, а это означает, что он постепенно становится более вязким и скорость его утечки снижается.

После серии погружений "Наутилуса" удалось установить, что в корпусе танкера, разломившегося пополам перед тем, как уйти на дно, обнаружено в общей сложности 14 трещин, из которых за сутки вытекает около 125 тонн нефтепродуктов.

Комиссия испанских ученых, созданная для борьбы с экологической катастрофой, выдвинула предположение о том, что в зависимости от различных факторов утечка мазута может продолжаться от пяти до 39 месяцев, то есть до марта 2006 года.

Эксперты считают, что понадобится не менее трех месяцев, чтобы температура мазута, находящегося в резервуарах "Престижа", сравнялась с температурой воды на дне океана в районе затопления, которая составляет 2,6 градуса, что будет означать сокращение темпов утечки.