Саддам Хусейн возложил на Иран ответственность за истребление курдов
Архив NEWSru.com
Саддам Хусейн возложил на Иран ответственность за истребление курдов
 
 
 
Саддам Хусейн возложил на Иран ответственность за истребление курдов
Архив NEWSru.com

Саддам Хусейн заявил, что к массовому истреблению курдов в иракском городе Халабджа в 1988 году причастен не его режим, а иранское руководство. Как сообщает во вторник издание The New York Times, Хусейн сказал это на очной ставке с четырьмя членами Временного правящего совета Ирака.

На ней, помимо Аднана Пачачи, Ахмеда Чалаби, Муваффака ар-Раби и Адиля Абдель Махди присутствовали гражданский администратор Пол Бремер и командующий американскими войсками в Ираке Рикардо Санчес, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обвинение в обстреле курдского города Халабджа снарядами с химической начинкой, что привело к гибели 5 тысяч человек, выдвигается в качестве основного против бывшего иракского диктатора.

Саддам Хусейн утверждает, что массовые захоронения, обнаруженные в Ираке, - это "могилы дезертиров и воров".

Хусейн признал свою личную причастность к организации вооруженных нападений на иракских военнослужащих в Ираке.

Как свидетельствует ар-Раби, Саддам Хусейн находился во время допроса в неустойчивом психическом состоянии: периоды подавленности сменялись у него вспышками агрессии.

На вопрос о том, почему он не применил оружие при аресте, бывший глава багдадского режима ответил ругательствами.

Саддам Хусейн содержится в заключении в зоне Персидского залива

Саддам Хусейн содержится под арестом в зоне Персидского залива. Бывший иракский президент находится на одном из военных кораблей американо-британской коалиции в водах залива или на сухопутной базе коалиции в Катаре, использовавшейся для нападения на Ирак весной этого года, сообщает во вторник саудовская газета Al-Watan.

По данным издания, которое ссылается на осведомленные американские источники, свергнутый коалицией иракский лидер отказывается давать показания, мотивируя свой отказ "изнеможением и болезнью".

В стремлении использовать состояние нервного стресса, в котором находится Саддам Хусейн, американское военное следствие не оставляет его в покое. Ему угрожают смертной казнью, обещая заменить ее пожизненным заключением в случае сотрудничества со следствием.

Допросы бывшего президента сконцентрированы на сборе сведений о ячейках подпольной баасистской сети, установлении связей режима с организацией "Аль-Каида" и выявлении наличия в Ираке оружия массового поражения. Следствие добивается данных о предвоенных секретных договоренностях Багдада с Сирией и другими странами региона, связях с европейскими столицами, источниках получения оружия в период действия антииракских санкций.

Хусейна могут казнить 1 июля 2004 года

Саддаму Хусейну грозит смертная казнь. Об этом заявил председатель Правящего совета Ирака Абдельазиз аль-Хаким во время визита в Париж.

После падения старого режима, в Ираке была отменена смертная казнь, но она может быть "с легкостью восстановлена" специально к суду.

По самым реальным прогнозам, суд над Саддамом может начаться не раньше чем через 4-6 месяцев. Напомним, что до 1 июля Временная американская администрация в Ираке должна будет передать всю полноту власти новому переходному иракскому правительству.

"Если мы получим независимость 30 июня, то Саддама Хусейна казнят уже 1 июля", - заявил Мувафак аль-Раби - член Правящего совета Ирака.