Израиль был готов ликвидировать Хусейна после войны в Персидском заливе 1991 года
Архив NEWSru.com
Израиль был готов ликвидировать Хусейна после войны в Персидском заливе 1991 года
 
 
 
Израиль был готов ликвидировать Хусейна после войны в Персидском заливе 1991 года
Архив NEWSru.com

Правительство Израиля планировало физически устранить Саддама Хусейна после войны в Персидском заливе 1991 года. Об этом пишет во вторник израильская газета Ma'ariv, указывая, что публикуемая информацию была разрешена для публикации только после поимки Саддама Хусейна.

Ma'ariv пишет, что уничтожить Хусейна должны были бойцы элитного подразделения Генерального штаба Армии обороны Израиля "Сайерет Маткаль". Акцию планировалось провести в 1992 году во время похорон зятя Саддама в его родном городе Тикрите, поскольку предполагалось, что на похороны близкого родственника Хусейн не пошлет своего двойника, а будет присутствовать сам. Подготовка операции началась, когда поступили первые данные о смертельной болезни зятя иракского диктатора.

Покушение должно было быть проведено с использованием новой на тот момент экспериментальной электронно-оптической ракеты "Обелиск" израильского производства в ответ на иракский обстрел территории Израиля во время первой войны в Персидском заливе.

Бойцы спецназа должны были проникнуть в район Тикрита, а затем с расстояния в несколько километров от кладбища выпустить две сверхточные ракеты "Обелиск" по траурной процессии. Затем спецназовцы должны были вернуться на военном самолете.

Операция сорвалась из-за несчастного случая, происшедшего в ходе "генеральной репетиции" на полигоне "Цэилим" в пустыне Негев. По солдатам, изображавшим цель, была по ошибке выпущена не холостая, а боевая ракета, в результате чего 5 человек погибли и еще 6 были ранены. Это произошло прямо на глазах у высших чиновников силовых министерств, среди которых был и будущий премьер-министр Израиля Эхуд Барак.

Происшедшая трагедия послужила главной причиной отмены операции. Другим поводом для отказа от акции, стали опасения, что Ирак в отместку за убийство президента Хусейна применит против Израиля оружие массового уничтожения.

В то же время, по данным Израильского военного радио, от плана пришлось отказаться под давлением тогдашнего президента США Джорджа Буша-старшего, который опасался, что такая атака лишит Америку антииракских союзников в арабском мире, сообщает РИА "Новости".

В свое время многие израильские издания писали, что аналогичная операция планировалась для устранения лидера "Хизбаллах" Хасана Насраллы. Как пишет Ma'ariv, это было сознательной дезинформацией со стороны израильского правительства, которое таким образом пыталось отвлечь внимание от личности Саддама Хусейна, который был настоящей целью данной операции.