Истребители-бомбардировщики F-16 ВВС Турции подвергли бомбардировке места базирования боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана
Архив NEWSru.com
Истребители-бомбардировщики F-16 ВВС Турции подвергли бомбардировке места базирования боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана Наряду с авиацией в операции на сопредельной территории использовалась тяжелая артиллерия сухопутных войск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Истребители-бомбардировщики F-16 ВВС Турции подвергли бомбардировке места базирования боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наряду с авиацией в операции на сопредельной территории использовалась тяжелая артиллерия сухопутных войск
Архив NEWSru.com
 
 
 
На границе с Ираком дислоцирована почти 100-тысячная группировка турецких войск
Euronews

Истребители-бомбардировщики F-16 ВВС Турции подвергли бомбардировке места базирования боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке, сообщил турецкий генштаб.

Воздушная операция проводилась в течение трех часов, с 01:00 местного времени по 04:15 в районах Зап, Аясин и Хакурк, говорится в сообщении военного ведомства.

"Все самолеты, участвовавшие в широкомасштабной воздушной операции, возвратились к месту базирования", - отмечается в сообщении.

По информации телеканала CNN-Turk, в воздушной операции были задействованы 24 самолета, вылетевшие с базы тактического авиационного командования турецких ВВС в провинции Диярбакыр на юго-востоке страны.

Наряду с авиацией в операции на сопредельной территории использовалась тяжелая артиллерия сухопутных войск, которая наносила массированные удары по ранее выявленным целям, отмечает турецкий генштаб.

По сообщению CNN-Turk, ссылающейся на представителей североиракских властей, в результате бомбардировки погибла одна женщина. Турецкие официальные источники эту информацию пока не подтвердили.

На границе с Ираком дислоцирована почти 100-тысячная группировка турецких войск, сообщает РИА "Новости".

Турецкий парламент в середине октября предоставил правительству страны мандат на проведение трансграничной армейской операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточено около 3500 боевиков РПК.

Многолетний конфликт Турции с РПК, которая добивается на части ее территории автономии для курдов, привел к гибели около 40 тысяч человек.