На Новый год британский принц Чарльз подарит жене путешествие на паровозе
Reuters
На Новый год британский принц Чарльз подарит жене путешествие на паровозе
 
 
 
На Новый год британский принц Чарльз подарит жене путешествие на паровозе
Reuters

Неожиданный подарок к Нового году подготовил принц Уэльский Чарльз своей супруге герцогине Корнуоллской Камилле. Наследник престола пообещал прокатить жену на настоящем паровозе, передает ИТАР-ТАСС. При этом, как отмечают лондонские СМИ, Чарльз сам будет машинистом.

Катание на знаменитом английском локомотиве А1-S (The A1 Steam Locomotive Trust) , известном также как "Торнадо", намечено на февраль будущего года. Стало известно, что Чарльз провезет Камиллу по восточному побережью Англии.

Стоит отметить, что Великобритания отказалась от использования паровозов на своих железных дорогах в 1966 году, а два года спустя последняя паровая машина была выведена из подвижного парка страны. Сейчас паровые локомотивы можно встретить в Великобритании только в музее.

Однако 18 лет назад группа энтузиастов приступила к проекту по восстановлению А1-S. Основная трудность состояла в том, что не сохранилось ни одного парового двигателя этой серии, и его нужно было построить по старым чертежам.

Принц Чарльз, среди многочисленных увлечений которого фигурируют и паровозы, принял активное участие в общенациональной кампании по сбору денег, так что в нынешнем месяце восстановленный "Торнадо" успешно прошел первые ходовые испытания. В результате принц Чарльз, который имеет квалификацию машиниста паровоза, с торжеством объявил на днях сияющей Камилле, что провезет ее в новом году на паровозе, как говорится, с ветерком.